Отмените пошлины


Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) написала письмо вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой отменить экспортные пошлины на удобрения с 1 января 2009 г., а не с 1 апреля, как планировалось ранее (письмо РАПУ от 19 ноября есть у «Ведомостей»). Пошлины на вывоз азотных и комплексных удобрений составляют 8,5%, фосфатных и калийных – 5%.

За девять месяцев 2008 г. в России произведено 13,4 млн т минудобрений (в пересчете на 100% питательных веществ; данные РАПУ), из них российскими сельхозпроизводителями закуплено 1,71 млн т, примерно столько же пошло на индустриальные нужды. Остальное экспортируется.

Но из-за финансового кризиса экспорт сократился на 20–60%, говорится в письме, азотные и комплексные удобрения подешевели на 56,5%. Падение спроса вкупе с повышением цен на газ и ростом железнодорожных тарифов привело к сокращению производства. Отмена пошлин увеличит инвестиционные возможности компаний (инвестпроекты на 2009 г. всех игроков оцениваются в 200 млрд руб.) и повысит конкурентоспособность российской продукции, делает вывод президент ассоциации Дмитрий Стрежнев.

В большей степени отмена пошлин поможет производителям азотных удобрений: «Акрон» в 2009 г. может сэкономить при отмене пошлины $100 млн (треть операционного денежного потока), считает аналитик ВТБ Елена Сахнова. Экономия для «Уралкалия» может составить $132 млн, для «Сильвинита» – $115 млн (12% операционного денежного потока), говорит аналитик.

Представители «Акрона», «Уралкалия», «Еврохим» письмо не комментируют. Просьба РАПУ может быть рассмотрена в декабре, говорит источник в ассоциации. Но Зубков поставил свои условия: «Надо запретить дилерам повышать цены, тогда мы рассмотрим вашу просьбу об отмене экспортной пошлины на минеральные удобрения», – ответил он РАПУ (цитата по «Интерфаксу»).