Арест по делу Hermitage

После обысков у юристов, обслуживавших в России Hermitage Capital, они начали становиться фигурантами уголовного дела

Hermitage Capital Management

Управляющая компания. Средства под управлением на 1 июля 2008 г. – более $3 млрд. Другие финансовые показатели не раскрываются. Управляет в том числе Hermitage Fund, созданным в апреле 1996 г. для инвестиций в страны СНГ.

В среду Тверской райсуд Москвы дал санкцию на арест управляющего партнера Firestone Dunken Сергея Магницкого, а Симоновский райсуд Москвы дал положительное заключение на представление о признаках преступления в деятельности адвоката Эдуарда Хайретдинова, рассказала представитель Мосгорсуда Анна Усачева.

Их обоих следствие рассматривает как подозреваемых по уголовному делу, возбужденному 5 февраля 2008 г. следственным отделом по Южному административному округу Москвы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) в отношении Виктора Маркелова, Валерия Курочкина и Вячеслава Хлебникова по ст. 159 ч. 3 («мошенничество»), сообщила Усачева.

В апреле 2008 г. Hermitage Capital заявил, что подозревает возможность хищения из бюджета с помощью фирм, украденных у него осенью 2007 г. Речь идет о трех ООО – «Парфенионе», «Махаоне» и «Рилэнде». По версии фонда, злоумышленники незаконно переоформили эти компании на себя, после чего от их имени проиграли в суде иски на сумму прибыли 2006 г. И потребовали от ФНС возврата уплаченных налогов в сумме 5,4 млрд руб. Маркелов, Хлебников и Курочкин, по версии Hermitage Capital, незаконно возглавили эти ООО.

По словам защитника Хайретдинова Алексея Егорова, решение Симоновского суда будет обжаловано, поскольку суд отказался даже рассматривать представленные защитой материалы.

Есть еще одно дело, связанное с Hermitage, сообщил источник в центральном аппарате МВД. СКП МВД расследует дело о неуплате налогов структурами Hermitage на 3,8 млрд руб. Среди этих структур также находятся «Рилэнд», «Махаон» и «Парфенион». По этому делу и допрашивали Магницкого, говорит партнер Firestone Dunken Джеймсон Файерстон. По его словам, сначала сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском к Магницкому домой, потом пригласили на допрос в отделение и только там ему сообщили о задержании. Вскоре они приходили домой еще к трем юристам Firestone Dunken. «Думаем, их хотят арестовать. Не может быть случайностью, чтобы все юристы Firestone Dunken, работавшие на Hermitage Capital, оказались под прицелом правоохранительных органов», – говорит Файерстон.

В пресс-службах СКП и МВД от официальных комментариев отказались. В заявлении Hermitage Capital случившееся называют продолжением атаки на компанию.