Без спасателей

АСВ начинает реализацию схемы раздела активов проблемных банков. Первым может стать «Электроника». Среди претендентов на его активы Национальный резервный банк

Сегодня руководители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) собираются рассказать о ситуации в банке «Электроника». Временная администрация АСВ была там введена почти две недели назад. Ранее таким же образом АСВ поступило с банком ВЕФК из Санкт-Петербурга – для этих банков, несмотря на решение об их поддержке, не удалось найти инвесторов. Для восьми банков инвесторы найдены (по шести уже заключены соглашения), трем АСВ отказало в поддержке, еще шесть – в стадии изучения ситуации, рассказал гендиректор АСВ Александр Турбанов в пятницу на форуме, организованном газетой «Ведомости».

Агентство намерено использовать предоставленную законом возможность передачи активов и обязательств с баланса проблемного банка, рассказал Турбанов. Именно такая схема будет в случае с «Электроникой», говорит банкир, изучавший ситуацию в этом банке. А бывший топ-менеджер одного из банков, недавно спасенного при помощи государства, уверяет, что большая часть активов «Электроники» достанется Национальному резервному банку (НРБ). Этот банк уже приобретал терпящий бедствие «Российский капитал» и рассматривал возможность покупки «Электроники», но счел ее нецелесообразной. А вот новая схема интерес представляет, признался топ-менеджер НРБ. От официальных комментариев представители банка и АСВ отказались. Итоги конкурса подводятся только в понедельник, а заявки подало около пяти претендентов, говорит один из них.