Верфи оценили остров в 150 млн руб.


Город должен заплатить за перевод действующих производств Адмиралтейских верфей с Ново-Адмиралтейского острова, говорит директор Западного центра Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Александр Бузаков. Остров не вошел в имущество предприятия, акционированного на прошлой неделе. По словам Бузакова, около половины из 16 га территории острова занято цехами верфей, затраты на их перенос на территорию верфей он оценивает примерно в 150 млн руб. ОСК ведет переговоры с городом, говорит Бузаков.

Город собирается нарезать территорию острова на лоты и продать с торгов под строительство жилья, утверждает председатель КУГИ Игорь Метельский. Переговоры с ОСК идут, подтверждает его заместитель Олег Ляпустин. Он не исключает, что город может оплатить перебазирование производств из бюджета.

По оценке директора по развитию Praktis CB Сергея Федорова, 16 га на Адмиралтейском острове могут стоить около $80 млн. На освобождение участка у города уйдет 1–2 года, а к тому времени земля может вырасти в цене, отмечает он.

Несмотря на кризис, эта земля будет интересна инвесторам, особенно тем, чьи проекты располагаются по соседству, говорит Федоров. При этом он полагает, что город скорее всего компенсирует затраты на вывод производств с острова за счет победителей торгов. Для этой земли $5 млн – не критичная сумма, добавляет он.