Сократить проекты


Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел в среду совещание по ревизии проектов инвестфонда. Оптимизировать их список премьер Владимир Путин поручил на прошлой неделе.

На совещании у Шувалова обсуждался перечень приоритетных проектов, рассказал представитель аппарата Шувалова. Обсуждалось снижение их стоимости, рассказали два чиновника федеральных ведомств, участвовавших в совещании. Решение примут через неделю, говорит чиновник Минфина, возможно, будет предложен иной способ оптимизации расходов инвестфонда. На 1 ноября одобрено выделение из инвестфонда 363,6 млрд руб. на 21 проект общей стоимостью 1,265 трлн.

Инвестконсультантом по новым проектам станет ВЭБ (изменение одобрено правительством 27 ноября). По намеченным поправкам в постановление правительства об инвестфонде (есть у «Ведомостей») проект сможет участвовать в конкурсе на финансирование после его одобрения ВЭБом. За оценку федерального проекта ВЭБ получит 0,02% от его стоимости, регионального – 0,06%. Дозвониться до представителя ВЭБа не удалось.