Это экзотика!


Поэтому банки стали чаще предлагать не только текущие счета в экзотических валютах (традиционно их открывают Сбербанк, Росбанк, «Возрождение», Промсвязьбанк и др.), но и срочные вклады. На этой неделе в Москве и области «Юникредит банк» начал открывать депозиты в английских фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах. Депозит сроком от одного месяца до пяти лет можно открыть на сумму от 300 фунтов стерлингов под 1,5–7,5% годовых, от 500 франков под 0,3–6% годовых и 50 000 иен под 0,3–5,5% годовых.

Но аналитики не советуют вкладчикам выбирать экзотические валюты. Фунт и франк сейчас находятся в стадии коррекции по отношению к другим мировым валютам, предупреждает экономист «Юникредит Атона» Владимир Осаковский. Курс иены вряд ли продолжит расти к доллару, добавляет вице-президент НБ «Траст» Евгений Надоршин. Кроме того, эти валюты низколиквидны в России, они конвертируются с большими потерями. Лучший выбор – разделить сбережения примерно поровну между долларами и евро, выражает общее мнение руководитель департамента по торговле на валютных рынках ИК БКС Павел Андреев.

За последние месяцы граждане разлюбили рубль и зачастую выбирают валютные вложения. Банкиры отмечают, что начиная с осени клиенты все чаще интересуются вкладами не только в долларах и евро, но и в иных валютах. По словам директора департамента розничных продуктов «Юникредит банка» Натальи Алымовой, в условиях кризиса вкладчики стремятся максимально диверсифицировать сбережения, поскольку даже к таким двум китам, как доллар и евро, нет полного доверия.

В октябре вклады во франках появились в «ОТП банке», а в июле – в БПФ. Кроме того, такие вклады есть в банке «Петрокоммерц» (фунты и франки), Транскредитбанке (франки) и в некоторых других. А вот срочные вклады в иенах сейчас предлагает лишь «Юникредит банк». До середины ноября такие депозиты принимал банк «Центрокредит», но сейчас прием остановлен.