Жертва завышенных ожиданий

Национальный герой Индии Рамалинга Раджу оказался мошенником. За несколько лет он приукрасил финансовые показатели созданной им IT-компании Satyam Computer Services на $1 млрд. Теперь обман раскрыт, и пионер индийского бума информационных технологий арестован
Bloomberg

Основатель крупнейшей IT-компании Индии происходит из семьи потомственных земледельцев, ему 54 года. В 1940-х гг., во время зеленой революции в индийских агротехнологиях, семья Раджу разбогатела, и его отец переехал из родной деревни в Хайдарабад, чтобы заняться текстильным и строительным бизнесом.

Satyam Computer Services

IT-Компания. Выручка – $2,1 млрд (2007 финансовый год, истек 31 марта 2008 г.). Чистая прибыль – $417 млн. 21% торгуется на биржах Бомбея и Нью-Йорка, 3,6% у основателей – братьев Раджу. Капитализация –$416 млн. Satyam оказывает IT-услуги, в том числе обслуживает информационные системы клиентов на основе аутсорсинга. Работает в Индии, США, Европе, на Дальнем Востоке и др.

В учебе Раджу не блистал, пока в середине 1970-х гг. не был отправлен в Университет Огайо. «Его поразили и вдохновили масштабы американской индустрии и усилия американских менеджеров по изучению ценообразования и снижению издержек», – рассказывает Вергиз Якоб, гендиректор одного из благотворительных фондов семьи Раджу – Burraju Foundation.

В конце 1970-х гг. Раджу получил диплом МВА и вернулся в Индию. Сначала занимался недвижимостью, а в 1987 г. вместе с одним из братьев основал Satyam. Тогда в компании работало 20 человек. Она предоставляла IT-услуги иностранным компаниям на базе аутсорсинга, стала первым независимым индийским провайдером, открыла сеть интернет-кафе. Сейчас в холдинге Satyam более 52 000 работников. Среди его клиентов General Electric, Unilever, Nestlé, DuPont, Cisco Systems, Sony и даже армия США. Контракты холдинга на аутсорсинг IT-услуг оцениваются в $200 млн.

Теперь всем этим хозяйством управляет совет директоров, принудительно назначенный правительством: информационные технологии в Индии считаются отраслью государственного значения, поскольку приносят больше всего дохода бюджету.

В начале января Раджу был допрошен сотрудниками индийского совета по ценным бумагам и биржам и признал: корпорация несколько лет завышала размер дебиторской задолженности и занижала объем долгов, искусственно увеличивая размер прибыли. В сумме многолетние приписки к отчетности Satyam оцениваются в $1 млрд. В прошлую пятницу братья Раджу и финансовый директор их компании были арестованы без права освобождения под залог. Из-за скандала с Satyam свежая отчетность крупнейших компаний отныне должна подтверждаться другим аудитором, а более ранняя будет проверена с помощью случайной выборки.

Индийские власти расследуют деятельность самой Satyam и еще восьми компаний, связанных с ней и семьей Раджу. Под подозрением, в частности, два инфраструктурных холдинга, возглавляемых сыном Раджу. У обоих в названии есть слово Maytas, т. е. Satyam наоборот. Maytas Property Ltd. создана менее четырех лет назад и владеет сотнями гектаров земли, на которой расположена жилая и офисная недвижимость, а также специальная экономическая зона. Maytas Infra Ltd. строит и берет в управление дороги, порты, электростанции и аэропорты. В прошлом месяце Раджу хотел продать обе компании – как он объясняет сейчас, чтобы закрыть дыру в балансе. Совет директоров Satyam одобрил сделку на $1,6 млрд, но развернул ее под давлением акционеров.

Раджу в Индии считают одним из пионеров бума информационных технологий и до недавних пор называли чуть ли не пророком: что бы ни происходило в мире, прибыль компании ежегодно росла примерно на 20%. С 2004 по 2007 финансовый год она увеличилась с $170 млн до $430 млн.

У Раджу две мантры, говорят работавшие с ним люди: масштабность и быстрота. «Он часто говорил мне, что не хочет приниматься за проект, если на него потребуется 60 лет. Он хочет сделать все за пять», – рассказывает Якоб. По его словам, Раджу привносит в проекты энергию и огромные амбиции. «Мы шутим, что если Раджу увидел во сне что-то великое, то нам будет не до сна: он начнет воплощать мечту в реальность», – добавляет Утла Балайи, гендиректор Института медицинского менеджмента и исследований в области здравоохранения.

Один из благотворительных фондов Раджу занимается здравоохранением, доставкой питьевой воды, распространением грамотности и другой помощью 200 деревням штата Андхра-Прадеш. Другой финансирует телефонную линию по вопросам здоровья и рассылает по штату сотни машин «скорой помощи». В одном из интервью Раджу, любитель марксистской философии, рассказывал, что хочет поставить «на службу интересам угнетенных» передовые, проверенные практикой технологии.

Склонность к рискованным действиям у предпринимателя была, хотя, по словам Балайи, вовсе не чрезмерная. Но характер Раджу сделал его весьма уязвимым, признает он. «Если я и Раджу ведем машины и видим желтый свет светофора, я жму на тормоза. Раджу прибавляет газу, – говорит Балайи. – Но Раджу никогда бы не поехал на красный свет. Эта история [с фальсификацией] весьма странная».

Якоб полагает, что давление на Раджу оказали инвесторы Satyam – они настаивали на получении прибыли в краткосрочном периоде, подталкивая менеджмент к выбору кратчайших путей для достижения цели. «Раджу – очень амбициозный бизнесмен, который хотел, чтобы холдинг рос, – заявляет он. – Компания была для него как ребенок». Руководитель одной из компаний – конкурентов Satyam рассказывает, что конкуренция среди IT-компаний в Индии очень сильна, и предполагает, что Раджу пошел на фальсификацию данных, чтобы соответствовать представлениям рынка о нормальном уровне доходности аутсорсинговых компаний: около 20% маржи EBITDA. В действительности, по его мнению, IT-компания вряд ли может показывать больше 12–16%. «Индийские аутсорсинговые компании в этом году опустятся на другой уровень прибыльности», – думает он.