Антикризисная защита


Любое повышение импортных пошлин на руку отечественному производителю, доволен представитель ЧТПЗ. Представитель ТМК не смог оценить эффект этой протекционистской меры.

На сайте правительства вчера опубликовано постановление, существенно повышающее на девять месяцев пошлины на отдельные виды проката из железа (с 5% до 15%) и нелегированной стали (с 5% до 20%), а также на трубы из черных металлов (с 5% до 15% и 20%). Изменения коснутся ввоза проката и стали по 11 позициям, труб – по 46.

Это антикризисная мера, объясняет чиновник Минпромторговли: объемы импорта снизятся, и отечественные производители смогут загружать свободные мощности. Антикризисной мерой рост пошлин можно назвать только в совокупности с другими мерами господдержки, так как объем импорта невелик, говорит Владимир Жуков из Nomura: из 18 млн т потребляемого в России плоского проката ввозится только 3 млн т, а из 20 млн т сортового проката – 2 млн. В 2008 г. производство трубной продукции сократилось на 21%, говорит директор фонда развития трубной промышленности России Александр Дейнеко. Поэтому повышение пошлин, по его мнению, не приведет к удорожанию отечественной продукции.

К тому же почти половина импорта труб приходится на Украину, напоминает Дейнеко. А пошлины на украинскую трубную продукцию останутся нулевыми в соответствии с соглашением о торговле, объясняет чиновник Минэкономразвития. Но соглашение может быть пересмотрено, отмечает он, могут появиться пошлины на импорт труб среднего и малого диаметров. Переговоры с украинской стороной по пересмотру торгового соглашения пройдут в последней декаде января, сообщил чиновник Минэкономразвития.