Кто получит $350 млрд

Пока власти США тратят все новые бюджетные средства на капитализацию банков, банкиры возмущаются, что эти деньги расходуются не по назначению

Администрации президента США Барака Обамы и новому министру финансов Тимоти Гайтнеру в ближайшее время придется решать, как использовать $350 млрд – вторую половину средств, которые конгресс осенью выделил на спасение экономики страны.

Сейчас эти деньги не всегда доходят до адресата. «Это совершенно произвольно, – сетует губернатор Южной Каролины Марк Сэнфорд. – Если у вас есть правильные лоббист и конгрессмен или связи в Вашингтоне, то вам подставят плечо».

Гайтнер это понимает: «Существует серьезное беспокойство по поводу прозрачности и подотчетности, а также глубокие сомнения в том, что деньги налогоплательщиков тратятся разумно».

Администрация Джорджа Буша выделила на капитализацию банков $250 млрд. 13 октября 2008 г. бывший министр финансов Генри Полсон на экстренном совещании поставил руководителей девяти крупнейших банков перед фактом, что правительство инвестирует в них $125 млрд. Позже Citigroup и Bank of America снова понадобилась помощь. Вторую половину этих денег предполагалось потратить на поддержку менее крупных банков и сберегательных обществ, которых в США 8500. На сегодняшний день 250 кредитных организаций получили $68 млрд. Среди них были как крупные региональные банки, так и, например, Saigon National, располагающий штатом в восемь человек и обслуживающий вьетнамский бизнес в Южной Калифорнии.

Чтобы получить госпомощь, банк обращается к своему непосредственному регулятору, который либо поддерживает заявку и перенаправляет ее в минфин, либо советует банку без лишнего шума ее отозвать. Если у минфина есть сомнения, он передает заявку в комиссию, в которую входят представители нескольких федеральных регуляторов. Предсказать результат непросто. В Аризоне, сильно пострадавшей от падения цен на недвижимость, более 10 банков ждут ответа минфина.

Расположенный в Алабаме Colonial BancGroup обратился за помощью минфина в ноябре. К этому времени его заявку одобрил регулятор штата и Федеральная корпорация по страхованию вкладов. Но поскольку на балансе Colonial BancGroup было много кредитов сектору недвижимости, минфин передал заявку в комиссию, которая рассматривала ее несколько недель. В итоге минфин согласился выделить банку $550 млн. В тот же день банковский регулятор Алабамы пожаловался представителю финансового комитета конгресса, республиканцу от Алабамы Спенсеру Бахусу на медлительность властей.

«Мы лишь хотим, чтобы правила игры для всех были общими», – возмущается руководитель банковского регулятора Аризоны Фелиция Ротеллини, которая предлагает решать этот вопрос голосованием конгресса.