Сторчак напомнил о себе


Уголовное дело в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака вновь возобновлено Следственным комитетом при прокуратуре (СКП). Это произошло в конце декабря, сообщила его адвокат Марина Никольская, и вызвано технической необходимостью вновь объединить это дело с ранее выделенным в отдельное производство расследованием в отношении одного из фигурантов, экс-президента Межрегионального инвестиционного банка Игоря Круглякова. Расследование дела Сторчака закончилось еще в октябре, и сейчас обвиняемые и защита знакомятся с материалами следствия.

Дело Круглякова в сентябре выделили в отдельное производство в связи с тяжелым состоянием здоровья, а его самого освободили под подписку о невыезде. В октябре под эту подписку до суда был освобожден и сам Сторчак. Их обвиняют в попытке организовать хищение $43,4 млн, которые Минфин задолжал «Содэксиму» в результате погашения долга Алжира перед бывшим СССР.

Вчера Сторчак выступил как частное лицо (он продолжает числиться в отпуске) на конференции, посвященной новой архитектуре мировой финансовой системы. Никаких кардинальных решений по ее перестройке на апрельском саммите G20 принято не будет, прогнозирует замминистра. По словам председателя объединения «Бизнес-солидарность» Виталия Седнева, его выступление было самым интересным.