Директор-разведчик

Новым директором «Газпрома» может стать бывший немецкий разведчик, знакомый премьер-министра Владимира Путина и управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг

О том, что Варниг будет номинирован в новый совет директоров «Газпрома» (переизбирается 26 июня), «Ведомостям» рассказали чиновник правительства, один из знакомых руководителя Nord Stream и менеджер Газпромбанка. «Газпром» просил согласия Варнига на выдвижение и тот согласился, подтверждает источник из его окружения. Правда, окончательно список кандидатов будет сверстан только в конце недели (заявки собираются до 30 января), а утверждать их нынешние директора будут 4 февраля, оговаривается один из собеседников «Ведомостей». Представители «Газпрома» и Варнига от комментариев отказались.

«Газпром»

нефтегазовый холдинг. Основные акционеры – государство (50,002%), E.On (контролирует 6%); больше ни у одного из акционеров 2%-ного пакета, необходимого для выдвижения представителей в совет директоров, нет. Капитализация – $79 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 6 месяцев 2008 г.): выручка – 1743,2 млрд руб., чистая прибыль – 609,4 млрд руб.

53-летнего Варнига собирается номинировать сам «Газпром», говорит один из источников. До 2006 г. он несколько раз выдвигался в совет монополии, правда, ни разу не избирался. На сей раз Варниг может заменить умершего в ноябре единственного независимого директора «Газпрома» – бывшего министра финансов и основателя UFG Бориса Федорова, думает один из собеседников «Ведомостей».

Бывший сотрудник главного разведывательного управления ГДР, Варниг с 1991 г. работает в России: до 2005 г. – на разных должностях в Dresdner Bank, а с 2006 г. – в качестве управляющего директора Nord Stream (оператор строительства одноименного газопровода, 51% – у «Газпрома»).

Совет «Газпрома» практически не меняется четыре года подряд, единственная серьезная перестановка – смена председателя совета в прошлом году: президента Дмитрия Медведева на этом посту заменил первый вице-премьер Виктор Зубков. Он снова будет выдвинут в совет, никаких сюрпризов не ожидается, говорит чиновник правительства. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев: список кандидатов от государства в совет «Газпрома» еще не подписан премьером.

Два года подряд «Газпром» выдвигал пятерых независимых кандидатов: президента биржи «Санкт-Петербург» Виктора Николаева, президента ММВБ Александра Потемкина, зампреда правления «Ренессанс капитала» Боба Форесмана, президента РСПП Александра Шохина и научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина (никто из них в совет не проходил). Николаев и Форесман говорят, что снова номинированы и дали свое согласие. Ясину предлагали, но он, по собственному признанию, отказался: «Все равно за меня не отдавали голоса». С Потемкиным и Шохиным вчера связаться не удалось. А E.On Ruhrgas, как и прежде, выдвинула только одного кандидата – Бергманна, говорит представитель германского концерна.