Инвесторы – как родные

Став участником форума в Давосе, Владимир Путин смягчил риторику в отношении Запада и западных инвестиций

Сегодня российский премьер выступит на открытии Всемирного экономического форума в Давосе с 30–40-минутной речью. Предложение впервые стать главным докладчиком Путину пришло еще летом, говорит замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков. Программа насыщенная, времени на лыжи не будет, добавляет чиновник: встречи с советом предпринимателей, международным медиасоветом, ужин от имени основателя форума Клауса Шваба, прием от имени самого премьера.

Одна из целей поездки в Давос – привлечение иностранных инвестиций, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Путин скажет о кризисе, необходимости пересмотреть экономическую ситуацию и о газе, добавил он. Будет и тезис о том, что новая администрация США не несет ответственности за предыдущую, полагает Ушаков.

Привлекать инвесторов Путин начал в обнародованном вчера интервью агентству Bloomberg. «Почему-то сложилось мнение, что я – истребитель миллиардеров. Это не так, – сказал премьер. – Я ставил перед собой цели, чтобы все жили по правилам, которые называются законами». Отток инвестиций из России Путин связал «с недостатком ликвидности в самих финансовых учреждениях США, Западной Европы». «Мы к иностранным инвесторам будем относиться так же, как и к своим собственным, как к родным, и мы защищаем их интересы, если они сами соблюдают правила и законы страны, в которой они работают», – добавил Путин.

От администрации Барака Обамы, говорит Путин, исходят позитивные для России сигналы по ПРО и расширению НАТО. Российские власти, по словам премьера, не снимают с повестки дня вопрос о вступлении в ВТО. По мнению Путина, причиной газового кризиса стала внутриполитическая ситуация на Украине, а она была результатом деятельности прежней администрации США и ЕС, которые помогли прийти к власти людям «с помощью событий на улице».

От Путина хотелось бы услышать не о политических и экономических разногласиях, а о мостах, которые можно было бы навести, чтобы их преодолеть, говорит генеральный директор Tupperware Brands Corporations Рик Гоуингс, входящий в совет управляющих давосского форума. На Западе ожидают, что если и будут изменения в риторике Путина, то конъюнктурного характера в условиях кризиса, полагает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин. По его мнению, России, выпадающей из первой десятки ведущих экономик мира, в любом случае придется идти на политические компромиссы с Западом.