Социальный кризис

Экономика закончила год с минусом: в декабре упали капинвестиции, производство, реальные доходы и зарплаты, резко сократился рост торговли, отчитался Росстат. Эти показатели могут не выйти из минуса по итогам всего 2009 года

Масштаб падения реальных располагаемых доходов населения в декабре почти удвоился в сравнении с ноябрем, достигнув 11,6% (к прошлому декабрю), реальные зарплаты упали на 4,6% (+7,2% в ноябре), среднемесячные темпы прироста безработных в IV квартале достигли 23% (к аналогичному периоду 2007 г.) против 5,6% в III квартале.

За год доходы населения выросли на 2,7% – в 4,5 раза меньше, чем в 2007 г. Но масштабного падения доходов в конце года не было, утверждает Игорь Поляков из ЦМАКП: цифра Росстата отразила бегство населения в валюту.

Росстат оценивает доходы населения, исходя из расходов, к которым относит в том числе брутто-покупку валюты в обменниках и сбережения на рублевых депозитах, поясняет Поляков. Из-за особенностей методики статистика преувеличивает расходы (и, соответственно, доходы) населения, когда оно активно избавляется от валюты, и преуменьшает в периоды ее активной скупки. С сентября по декабрь ЦБ продал банкам $169 млрд, в январе – еще $35 млрд, при этом 36% проданной валюты перешло к физлицам-резидентам, сообщил вчера директор департамента ЦБ Сергей Швецов, объем конвертации рублевых депозитов населения в валютные – 1 трлн руб.

По расчетам Полякова с «поправкой» на долларизацию, в октябре доходы населения выросли не на 3,5%, как сообщал Росстат, а на 11%, в ноябре они выросли на 7%, а не упали на 6,1% и «в декабре тоже может быть плюс».

Рост реальных зарплат за год составил 9,7% против 17,2% в 2007 г. Волна снижения зарплат пройдет в этом году, рынок еще не сориентировался, говорит руководитель отдела кадрового агентства Kelly Services Вероника Онищенко. По данным агентства (опрошено 12 000 сотрудников почти из 500 компаний), в 2008 г. большинство компаний не понижали зарплаты, но уменьшили бонусы, треть компаний отменили их вовсе. При новом найме около 30% работодателей предлагают зарплаты на 10–15% ниже.

С сокращением зарплат и потребления трудно ждать роста розницы и услуг, говорит Юлия Цепляева из Merrill Lynch: в декабре рост товарооборота упал (к декабрю 2007 г.) в 3,7 раза до 4,8%, услуг населению – в 38 раз до 0,2%. По прогнозу Центра развития, реальные доходы в 2009 г. упадут на 4,6%, зарплаты – на 2%, розница – на 4,3%. По прогнозу Банка Москвы, показатели выходят в плюс при среднегодовой цене нефти $60/барр.

Девальвация ведет к перераспределению доходов от населения к компаниям, говорит Евгений Гавриленков из «Тройки диалог», у предприятий появятся средства на инвестиции. В декабре они упали на 2,3%. Снижение продолжится, уверен Валерий Миронов из Центра развития: предприятия снижают издержки, чтобы повысить рентабельность хотя бы до уровня процентных ставок. Рентабельность в промышленности упала с июльского пика в 17,3% до 13,5% в ноябре, ставки выросли с 11,4% до 15%.

Сжатие выпуска и спроса может означать, что в декабре ВВП упал на 0,7%, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке. Расчеты не готовы, не подтверждает эти данные чиновник Минэкономразвития. Если исходить из прогноза Минэкономразвития по росту ВВП в 2008 г. в 6%, в декабре рост экономики был близок к нулю, подсчитал Евгений Надоршин из «Траста», но если годовая цифра округлена хотя бы с 5,9%, то в декабре экономика получила минус.