С бензина на спирт


Энергетическая цель нового президента США – за 10 лет сократить потребление нефти на 4 млн барр. в день. Такой план Барак Обама огласил в понедельник (стенограмма размещена на сайте Белого дома). В 2008 г. США сжигали 19,8 млн барр. в сутки, а запланированное снижение равно потреблению Франции и Канады, вместе взятых. Сократить потребление нужно на тот объем, который сейчас импортируется с Ближнего Востока из Венесуэлы, заявил президент.

Делать это Обама предлагает за счет увеличения потребления этанола. План Обамы предусматривает инвестиции в $150 млрд в предприятия, производящие экологическое топливо. В итоге к 2015 г. на дорогах США должно появиться не менее миллиона энергосберегающих автомобилей. Их покупатели будут получать налоговые скидки в размере $7000. Кроме того, каждый год Обама планирует герметизировать один миллион домов, что сократит их энергопотребление.

То, что предлагает Обама, можно назвать энергетической революцией в США, заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуо Танака. Но этот план может привести к банкротству НПЗ в США и Европе, говорят аналитики. А бензин и так покупают меньше: крупнейший НПЗ в США Valero объявил во вторник, что закрывает завод на квартал из-за падения спроса.