ВЭБ не нужен

У металлургов прошел первый шок от кризиса, и кредиты ВЭБа перестали быть для них привлекательными. «Северсталь» передумала брать у госкорпорации $325 млн. «Мечел» также задумался, выбирать ли уже одобренный заем на $1,5 млрд
Д. Гришкин

Еще недавно металлурги стояли в очередь за кредитами ВЭБа. $4,5 млрд получила UC Rusal, $1,8 млрд – Evraz Group. Заявку на $1 млрд подавала Трубная металлургическая компания (ТМК), но в итоге получила в Газпромбанке два кредита на $1,1 млрд.

«Мечел»

Горно-металлургическая компания. Акционеры – более 70% принадлежит Игорю Зюзину. Выручка (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.) – $8,58 млрд, чистая прибыль – $1,6 млрд.

«Северсталь»

Горно-металлургическая компания. Акционеры – 82% принадлежит Алексею Мордашову. Выручка (МСФО, 9 месяцев 2008 г.) – $18,15 млрд, чистая прибыль – $3,24 млрд.

О том, что «Северсталь» и «Мечел» могут отказаться от кредитов ВЭБа, говорится в отчете аналитиков «Уралсиба» по итогам встречи с менеджерами обеих компаний (документ есть у «Ведомостей»). Два источника, близких к «Мечелу», подтверждают: в марте компания должна начать выбирать одобренный кредит на $1,5 млрд, но ищет ему альтернативу. Условия ВЭБа не устраивают «Мечел»: госкорпорация просит в залог акции его дочерних предприятий, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». «Мечел» ведет переговоры с синдикатом банков о рефинансировании $1,5 млрд, чтобы получить более длинный заем под меньший залог, знает он. Правда, у «Мечела» мало времени на переговоры: в марте компания должна погасить кредит на $1,5 млрд, взятый для покупки Oriel Resourses.

«Северсталь» собиралась просить в ВЭБе $325 млн для погашения еврооблигаций, но теперь брать эти деньги не хочет: не устраивают условия госкорпорации, сообщил источник, близкий к меткомпании. Представители «Мечела» и «Северстали» от комментариев отказались.

На то, что условия кредитования в ВЭБе не самые лучшие, сетовали сотрудники «Лукойла»: деньги более дорогие, процедура оформления займа очень сложная.

«Мы будем только рады, если компании найдут деньги на рынке. ВЭБ – кредитор последней инстанции», – говорит сотрудник корпорации. Он признал, что ВЭБ нередко выставляет неудобные условия по кредитам: «Мало кому понравится отдавать акции в залог». Представитель ВЭБа добавил, что пока госкорпорация не получала уведомлений об отказе от кредитов. Но в этом случае никаких санкций к компаниям применяться не будет, заверил он.

Для «Северстали» рефинансирование не критично благодаря гибкой структуре долга, считает аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица. Краткосрочный долг компании – $1,7 млрд, но на конец сентября у нее было $2,3 млрд наличных средств и $880 млн на депозитах, отмечает эксперт. А вот «Мечелу», по мнению Буженицы, придется либо договариваться с банками, либо соглашаться на условия ВЭБа: краткосрочный долг «Мечела» – $2,7 млрд, а наличных средств по итогам девяти месяцев 2008 г. было $310 млн. Обратиться в ВЭБ может и ТМК, добавляет эксперт: компании потребуется еще $300 млн на погашение еврооблигаций в сентябре, но ей может хватить и собственных средств. Представитель ТМК сказал только, что компания подала заявку в ВЭБ.