Рекорд падения


Американская экономика продемонстрировала худшие результаты за четверть века – за IV квартал 2008 г. она сократилась на 3,8% в годовом исчислении. «Это не просто данные, это продолжение катастрофы американских рабочих семей» – так прокомментировал цифры президент США Барак Обама.

Если бы компании на фоне спада продаж не заполняли склады, то сокращение ВВП составило бы 5,1%, говорят экономисты, опрошенные WSJ. Ранее эксперты прогнозировали, что ВВП США сократится в последнем квартале года на 5–6%. В целом за 2008 г. американская экономика выросла на 1,3%.

Падение ВВП сопровождается ростом безработицы. Только на прошлой неделе в США лишились работы 70 000 человек. Компании сокращают производство, ожидая дальнейшего снижения потребительского спроса. В IV квартале затраты компаний на покупку оборудования и программного обеспечения снизились на рекордную за 50 лет величину – на 30%. Продажи товаров длительного пользования (автомобили, мебель, электроника) упали на 22,4%, повседневного (еда и одежда) – на 7,1%. Общий объем продаж сократился на 9,4%.

Сейчас в сенате рассматривается подготовленный командой Обамы пакет стимулирующих мер на $819 млрд. Но некоторые экономисты сомневаются в том, что план Обамы способен подтолкнуть экономический рост в 2009 г. «Конгрессменам нравится думать, что они могут принять закон и снискать лавры победителей, но это не так», – считает Ричард Бернер, руководитель отдела мировой экономики Morgan Stanley. Бернер уверен, что в 2009 г. американская экономика не сможет перейти от спада к росту. МВФ полагает, что в 2009 г. экономика США упадет на 1,6% и на столько же вырастет в 2010 г. «Я не думаю, что кто-нибудь сейчас, не лукавя, может обещать, что мы увидим подъем в течение следующих нескольких месяцев», – говорит главный экономист инвестиционной Technology Group Роберт Барбера.