Минус 40% дохода

На этой неделе Сбербанк и «ВТБ 24» резко снизили проценты по вкладам в долларах и евро. Эксперты уверены, что за ними потянутся и другие банки, поэтому советуют спешить делать валютные вложения
AP

Валютные ставки крупные банки начали снижать еще в декабре 2008 г. (Бинбанк, «Петрокоммерц», «ВТБ 24», «Юникредит банк»). А в январе к ним присоединились Росбанк, «Авангард», Росевробанк, Банк Москвы.

Рынок пойдет за «Сбером», уверена банковский аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая. С 16 февраля на 1% годовых снизится доходность валютных вкладов в Транскредитбанке, сообщили в пресс-службе. Снижать ставки планируют в Альфа-банке, «Уралсибе», «Юникредит банке» и др.

В понедельник Сбербанк опустил доходность валютных вкладов на 10–40% (или 0,5–2 процентных пункта). Теперь ставка его депозитов в долларах колеблется от 2% годовых (от $300, 1 месяц и 1 день) до 5,25% годовых (от $3 млн, 2 года), в евро – от 2,5% годовых (от 300 евро, 1 месяц и 1 день) до 6,1% годовых (от 3 млн евро, 2 года). Спустя два дня «ВТБ 24» снизил ставки вкладов в долларах в среднем на 1,5% годовых, а в евро – на 1%. Сейчас банк начисляет на депозиты в долларах от 3% годовых (от $500, 31 день) до 5,3% годовых (от $200 001, 1100 дней), в евро – от 3,45% годовых (500 евро, 31 день) до 6% годовых (150 001 евро, 1100 дней). (Подробнее см. таблицы ставок по вкладам внизу страницы.) Собинбанк на этой неделе также снизил ставки по вкладу «Разумный выбор» в долларах на 1 п. п., в евро – на 2 п. п.

Вслед за лидером

Банкам не нужны доллары и евро: у них за последние месяцы скопилось много валюты на депозитах, а спроса на валютные кредиты нет, поясняет гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Коммерческие банки будут снижать ставки не так кардинально, как Сбербанк, а скорее всего до уровня в 4–5% по годовым депозитам вместо сегодняшних 7–9%, уточняет Беленькая. Так что пока этого не произошло, эксперты советуют открыть вклад в валюте, чтобы зафиксировать привлекательную ставку на год-полтора. Лучше выбрать пополняемо-отзывной или мультивалютный депозит, чтобы в случае стабилизации курса рубля сменить валюту части сбережений, советует гендиректор «2К аудит – деловые консультации» Тамара Касьянова. Под санацию АСВ уже подпало немало розничных банков, поэтому сейчас лучше размещать в банках суммы, в эквиваленте не превышающие 560 000 руб. (т. е. примерно на 20% меньше гарантированной государством суммы), с запасом на будущие проценты и возможный рост курса валюты, советуют Матовников и Беленькая.

На границе коридора

По мнению экспертов, конвертировать действующие валютные вклады, доход по которым в последние месяцы в основном обеспечивал рост курса, а не ставка, в рублевые депозиты прямо сейчас не стоит – заметного укрепления рубля в этом году никто из них не ждет. «Останется ли рубль на нынешнем уровне или продолжит слабеть, станет более понятно в течение месяца», – надеется гендиректор «Финэкспертизы» Агван Микаелян.

Рубль вполне может остановиться на текущем уровне, если, конечно, цены на нефть не пойдут к уровню в $30 за баррель, считает главный экономист «Дойче банка» Ярослав Лисоволик. Но, по мнению Беленькой, даже при цене нефти Urals $40–50 за баррель к концу года рубль может ослабеть к корзине еще на 10–25%, а доллар при курсе $1,29/евро – дойти до 40–45 руб. Снижения рубля в течение года примерно на 10% ожидает и Матовников.

Если же рубль устоит, привлекательность вложений в валюту снизится: за месяц валютные ставки упадут, а рублевые могут вырасти, отмечает Беленькая. Тогда до 30–40% сбережений можно будет постепенно перевести в рубли, считает Касьянова.