Тяжелый выкуп

«Олимпстрой» сумел выкупить лишь четверть земель, необходимых для строительства олимпийских объектов

Закон о подготовке к Олимпиаде пока не упростил изъятие недвижимости под олимпийские стройки. Для строительства таких объектов необходимо 4599 га земли, говорится в отчете Счетной палаты по итогам проверки использования госресурсов при подготовке к Олимпиаде (есть у «Ведомостей»), но пока заключено 47 договоров о предоставлении «Олимпстрою» участков общей площадью 1216 га.

Счетная палата (СП) объясняет низкий темп выкупа земли рядом проблем: не решены вопросы об упрощенном порядке перевода сельхозземель в другую категорию; о переселении граждан, которым жилье предоставлено по договору социального найма; о строительстве жилья взамен изымаемого. Кроме того, часть земель обременена правами третьих лиц, чьи права по олимпийскому закону должны быть прекращены без возмещения убытков. Росимущество судится с рядом правообладателей, говорится в отчете СП. Так, идут суды с правообладателями по землям под размещение медиадеревни (инвестор – «Базэл»), дороги «Альпика-сервиса». «У нас солидарная позиция с Росимуществом, и суд никак не повлияет на реализацию проекта», – сообщил представитель «Базэла». Вчера представитель Росимущества не смог оперативно дать комментарии. До завершения судов участки не могут быть предоставлены для строительства олимпийских объектов, говорится в отчете СП. Чиновники готовят поправки в олимпийский закон.

Пока средства на олимпийское строительство используются по целевому назначению, сообщил вчера аудитор СП Александр Пискунов: «Оснований для заявления о перерасходе средств нет». За девять месяцев прошлого года «Олимпстрой» потратил всего 5,4 млрд руб., говорит сотрудник СП. В 2009 г. «Олимпстрою» необходимо освоить 90,8 млрд руб.

Вчера же вице-премьер Дмитрий Козак на встрече с премьером Путиным сообщил, что смета строительства олимпийских объектов планируется на 15% ниже по сравнению с первоначальными проектами. Расходы снижены в результате госэкспертизы, уточняет представитель вице-премьера, стоимость проектов будет сокращаться благодаря падению цен на стройматериалы и оптимизации иных расходов.