Cобытия


На рабочие места

Премьер Владимир Путин утвердил правила предоставления из федерального бюджета субсидий регионам на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в 2009 г. (по закону о бюджете – 10,8 млрд руб.). Постановление позволит создать 45 000 рабочих мест, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. 30% субсидий распределят с учетом ситуации на рынках труда в регионах.

Взыскивать можно

Парижский арбитражный суд при Международной торговой палате подтвердил возможность взыскания российского госимущества за рубежом, отклонив иск правительства Калининградской области против Литвы. Область рассчитывала оспорить решение лондонского международного арбитража, который санкционировал арест здания представительства области в Вильнюсе в счет оплаты долга перед немецким Dresdner Bank (впоследствии здание было продано на аукционе).

Цены подвели

Поступления в столичный бюджет налогов от нефтяных компаний в 2009 г. не превысят 40% к уровню 2008 г., сообщила начальник УФНС Надежда Синикова. По ее словам, в 2008 г. при цене нефти $90/барр. в бюджет города перечислено 62 млрд руб., при $40 в 2009 г. – 23–24 млрд; снизились поступления и от «Газпрома», который в январе снизил добычу газа на 16,5%: «В феврале эта тенденция продолжается, что связано с падением спроса».