Труба закрыта

«Газпром» впервые признал, что из-за сокращения его добычи независимым производителям тоже придется пострадать: монополия ограничит им доступ к трубе
Bloomberg

«Газпром»

нефтегазовый холдинг. Основной акционер – государство (50,002%). Капитализация – $72,2 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2008 г.): выручка – 2,57 трлн руб., чистая прибыль – 751,7 млрд руб.

Газпром» снизит прием газа независимых производителей в газотранспортную систему в связи с падением спроса, сообщил в ходе телеконференции первый заместитель начальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов концерна Александр Михеев. Деталей он не раскрыл, но заверил, что «соответствующая работа» с независимыми компаниями уже проводится.

На эту меры «Газпром» толкает резкое снижение спроса. Михеев перечислил четыре основных фактора, из-за которых сам концерн вынужден сокращать добычу: экономическая ситуация на мировом рынке, относительно теплая зима, высокие цены на газ для Европы и СНГ в конце прошлого – начале этого года и, наконец, сокращение транзита в Европу из-за январского конфликта с Украиной. В итоге добыча «Газпрома» в январе – феврале рухнула к прошлогоднему уровню на 15,6% (до 84,576 млрд куб. м). И продолжает снижаться: 1–2 марта «Газпром» добывал по 1,305 млрд куб. м в сутки – это на 5% ниже второй половины февраля и почти на 20% – марта 2008 г., сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на оперативные данные ЦДУ ТЭК. Общая суточная добыча газа в России на 2 марта составляла 1,635 млрд куб. м, на 16% ниже прошлогодней. При этом добыча второго по величине производителя – «Новатэка» растет. В первые два месяца года он увеличил производство на 10,7% (до 5,582 млрд куб. м). В феврале суточная добыча «Новатэка» выросла на 5% до 96,7 млн куб. м и в марте остается стабильной, передает «Интерфакс».

Объемы сокращения уже согласуются с независимыми производителями и «Новатэк» «в этом сокращении будет далеко не на последнем месте», предупредил Михеев. Чтобы не заставлять нефтяников сжигать на факелах попутный нефтяной газ, «Газпром» старается не сокращать его прием в трубу, а значит, ограничивать придется именно производителей природного газа, объяснил он.

Прежде всего можно снижать объемы, которые сам «Газпром» покупает у независимых «на скважине», уточнил источник, близкий к руководству концерна, но цифр не назвал.

«Ситуация, когда добычу сокращает только «Газпром», не могла продолжаться бесконечно», – резюмирует аналитик Unicredit Securities Илья Балабановский: сейчас главный вопрос – как «Газпром» и другие производители поделят снижение добычи. Было бы логично, если снижение было бы пропорционально объемам производства, говорит эксперт. Но «Газпром» может и не пойти на это: к примеру, весной 2007 г., когда газовики согласовывали снижение добычи из-за теплой погоды, на независимых производителей и «Газпром» пришлось по 4 млрд куб. м. Для «Газпрома» это было 0,7% объема добычи, для остальных – 8,8%. Тогда это тоже называлось «пропорциональным снижением».

Представители «Газпрома», «Новатэка» и «Итеры» от комментариев отказались, как и представитель Федеральной антимонопольной службы.