Гонка за индексом


Половину мест в десятке самых доходных отраслевых фондов заняли по итогам февраля металлургические ПИФы. Никто из лидеров января не удержал позиций. Отраслевые фонды – самый спекулятивный инструмент, отмечает гендиректор «Альянс Росно управление активами» Олег Мазуров. Например, фонд «Ингосстрах дивидендный» принес инвесторам в январе 127,7%, а в феврале 2,9%. Сейчас наилучшие перспективы у фонда облигаций, сформированного из бумаг с коротким горизонтом погашения, считает исполнительный директор «Ингосстрах инвестиций» Фарид Юнусов.

Девять из 10 паевых фондов в феврале оказались прибыльными, но обогнать индекс ММВБ не удалось и половине из них, свидетельствуют данные Национальной лиги управляющих.

Индекс ММВБ в январе вырос на 0,9%, а в феврале – на 6,6%. В январе положительную доходность (без учета инфляции) показали 327 из 534 фондов, в феврале – 467. В январе паи 287 фондов (54%) дорожали быстрее, чем рос индекс ММВБ. В феврале обогнать его смогли 206 фондов (39%). За февраль стоимость чистых активов фондов выросла на 1,9 млрд до 646,9 млрд руб. после сокращения на 1 млрд руб. в январе.

За 12 месяцев реальная доходность всех открытых фондов оказалась отрицательной, констатируют эксперты центра макроэкономических исследований «БДО Юникон»: у фондов акций лучшая доходность составила -41,4%, смешанных инвестиций -11,3% и даже фонды облигаций потеряли 5,9%.