Супермены начинают и выигрывают


В прошедшие выходные только один фильм смог пробиться в десятку кассовых хитов. Зато оказался сразу на первом месте. Причем совершенно заслуженно. Лидером американского проката стал кинокомикс Зака Снайдера «Хранители», поставленный по знаменитой книге Алана Мура.

Социально опасные супергерои собрали $55,65 млн. Режиссер Снайдер, известный по ремейку ромеровского «Рассвета мертвецов» и античному комиксу «300 спартанцев», прыгнул выше головы, сделав фильм, который изменит жанр самым решительным образом. Тем не менее с точки зрения личных кассовых рекордов «Хранители» рекорда не показали. «300 спартанцев» заработали два года назад существенно больше – $70,88 млн в первый уикенд. Не особенно выдающимися кажутся полученные на этот раз миллионы и в сравнении с другими экранизациями комиксов. Достаточно вспомнить прошлогодний успех «Темного рыцаря» – $158,41 млн на старте.

Тем не менее свой маленький рекорд у «Хранителей» все-таки есть. Они оказались самой успешной из четырех киноадаптаций произведений Алана Мура. Напомним, что «Из ада» начинал с $11,91 млн. «Лига выдающихся джентльменов» – с $23,07 млн. А «V значит вендетта» – с $25,64 млн.