ТЭЦ ищет подрядчика

Новый инвестор Нижегородской ТЭЦ – «Итера груп» начала принимать заявки от потенциальных подрядчиков

Верхне-Волжская генерирующая компания (ВВГК), созданная в 2008 г. под строительство ТЭЦ «Итера груп» (75%) и правительством Нижегородской области (25%), закроет список претендентов 30 апреля, сообщила «Итера груп». С победителем заключат договор на инжиниринг, поставки и строительство (EPC-контракт). EPC-контрактор должен иметь все необходимые лицензии и опыт строительства объектов теплоэнергетики. 11 марта в Москве прошла презентация проекта.

ТЭЦ электрической мощностью 900 МВт и тепловой 840 Гкал/ч построят в Кстовском районе на участке в 600 000 кв. м. Срок ввода первого блока – 2011 г., завершение строительства – 2013 г. Прежде ТЭЦ собиралась строить ТГК-6, которой принадлежат почти все генерирующие мощности в Нижегородской области, однако в августе 2008 г. компания отказалась от проекта. В ноябре инвестсовет при губернаторе передал участок ВВГК.

Представитель «Итеры груп» Виктор Черемухин говорит, что стоимость ТЭЦ определят позже. Аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц оценивает ее в $1,35–1,6 млрд. Сейчас найти финансирование сложно, не исключено, что сроки сдвинутся, предупреждает эксперт. ТГК-6 в январе 2008 г. утвердила проект тех же параметров стоимостью 20 млрд руб. в прогнозируемых ценах.

По информации компании, интерес к получению подряда проявили турецкая Enka Construction & Industry, немецкая Siemens и филиал «Инженерного центра ЕЭС» – институт «Теплоэлектропроект». Это подтвердили представитель «Теплоэлектропроекта» и сотрудник российского представительства Enka.

Основные активы входящей в «Итера груп» нефтегазовой компании «Итера» – 49% акций «Пургаза», 28% «Сибнефтегаза», а также 65% крупного газового трейдера «Уралсевергаз». Электроэнергетикой «Итера груп» до недавнего времени не занималась, но видит перспективы в коммунальном бизнесе и совместно с правительством Свердловской области создала Свердловскую теплоэнергетическую компанию, говорит Тайц.

Нижегородская ТЭЦ должна снабжать теплом Кстово и энергодефицитную нагорную часть Нижнего Новгорода, которую областные власти собираются застраивать жильем. Специалисты ТГК-6 в своих расчетах по проекту Нижегородской ТЭЦ называли целевой цифрой 8 млн кв. м жилья в нагорной части Нижнего к 2015 г. В нынешней изменившийся ситуации в лучшем случае это будет 4 млн кв. м, считает директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева. Областной министр ЖКХ и ТЭК Валерий Ульянов вчера отказался от комментариев.