«Я никого не хоронил»


Вернувшийся из Дубая Иса Ямадаев рассказал «Ведомостям», что обратится по поводу покушения на своего брата в Следственный комитет при прокуратуре. По словам представителя Следственного комитета при прокуратуре, заявление о нападении на Сулима Ямадаева в случае его подачи будет рассмотрено в установленном законом порядке. Статья 12 Уголовного кодекса разрешает уголовные расследования по фактам преступлений против граждан России, совершенных за ее пределами, если по этим преступлениям нет вступивших в силу решений иностранных судов.

По словам Исы Ямадаева, его брат, о смерти которого объявила полиция Дубая, находится в реанимации в тяжелом состоянии, он был у Сулима Ямадаева в больнице два дня назад. Сообщения о смерти бывшего командира батальона «Восток» связаны с тем, что в отношении его действует программа о защите свидетелей, объяснил Иса Ямадаев: его самого об этом предупредили уже после того, как он в интервью заявил, что его брат выжил. «Кого там хоронили, я не знаю, я никого там не хоронил», – сказал Иса Ямадаев. Российскому посольству в Объединенных Арабских Эмиратах информации от местных властей по поводу Ямадаева получить не удалось, в связи с чем дипмиссия направила ноту в МИД, сообщил сотрудник посольства. Министерство этим занимается, органы власти ОАЭ пока отказываются предоставить тело и свидетельство о смерти Сулима Ямадаева, сообщил чиновник из МИДа.

Власти ОАЭ собираются привлечь к расследованию иностранных следователей, доказательства причастности к убийству депутата Адама Делимханова убедительные, заявил вчера шеф полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим в ответ на заявления Рамзана Кадырова о невиновности бывшего чеченского чиновника.

Исе Ямадаеву, прилетевшему в Дубай сразу после покушения, на допросе предъявили несколько фотографий, на одной из которых он узнал Делимханова. «Я давно знаю Адама. Салман Радуев же мой сосед в Гудермесе был, Адам в то время был его водителем», – рассказал Иса Ямадаев. По его словам, еще на двух фотографиях были товарищи Делимханова – Супьян Баялиев и Сулим Бемереев, о чем он тоже сообщил следователям. По словам источника в российских спецслужбах, Россия, естественно, не станет выдавать органам ОАЭ депутата Адама Делимханова, которого дубайская полиция подозревает в причастности к покушению. Скорее всего, скандал постараются замять, говорит сотрудник спецслужб.