«Фаст мотор» исчезла с деньгами


По данным ЕГРЮЛ, учредители ООО «Фаст мотор» – директор Сергей Кулаков и Зинаида Мастрюкова. Связаться с ними вчера не удалось. «Ингосстрах» 26 марта подал к компании два иска о банкротстве, сообщается на сайте Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти.

Прокуратура Петербурга возбудила в отношении автодилера «Фаст мотор» уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). С декабря прошлого года по январь 2009 г. автосалон компании на ул. Камчатской, 5, оформлял от своего имени договоры на приобретение автомобилей Honda и Kia, но не выполнил своих обязательств и закрылся.

Дело возбуждено 3 апреля по заявлению одного из покупателей, который заключил договор купли-продажи Honda CR-V за 1,63 млн руб., но так и не получил его, рассказала представитель прокуратуры Елена Ордынская.

По данным прокуратуры, в ОБЭП УВД по Фрунзенскому району на рассмотрении находятся еще 65 аналогичных обращений, решение о возбуждении уголовных дел по ним будет принято в ходе расследования уже возбужденного дела.

Директору может грозить заключение от пяти до 10 лет, в 30% случаев подозреваемых арестовывают на стадии следствия, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Райтмарк груп» Михаил Бойцов. У покупателей немного шансов получить автомобили, считает юрист. В конкурсном производстве они не участвуют, а если «Фаст мотор» не заплатила дистрибутору, он не отгрузит автомобили, говорит юрист.