Главное – здоровье

Россияне теряют уверенность в завтрашнем дне: люди готовы отказаться от покупок автомобилей, от отдыха и копить на лечение и жилье

Индекс потребительской уверенности, по данным Росстата, в I квартале упал до минус 35%, вернувшись на уровень конца 1999 г.: по сравнению с IV кварталом он снизился на 15 пунктов, в годовом выражении – на 35.

Самую низкую оценку по итогам опроса получила экономика страны: индекс ожиданий снизился на 35 пунктов до -27%, пессимистично настроены 48% опрошенных, оптимистично – 14%. Снижения своего благосостояния ждут 42% респондентов, 38% считают, что оно за год не изменится.

Сейчас не время совершать крупные покупки и копить, уверены россияне: эти индексы снизились на 33 пункта до -45% и на 20 пунктов до -61%. Резкое торможение темпов роста реальных зарплат привело к сжатию спроса на непродовольственные товары – в феврале он сократился на 3%, в марте стабилизировался у нуля, говорит Игорь Поляков из ЦМАКП, на продовольствие существенного сокращения спроса пока нет. Но в I квартале стало заметно смещение потребителей в сторону более дешевого ассортимента, отмечает совладелец сети «Магнит» Cергей Галицкий.

Доля тех, кто готов копить, снизилась с 99% до 90%. В марте 2008 г. приоритетами были благоустройство жилья, покупка автомобилей, отдых и праздники – на это тратили сбережения 39,5% опрошенных. В прошлом месяце их доля снизилась в 2,6 раза до 15,1%, а на первое место вышло лечение – на лекарства и медуслуги собираются откладывать деньги 29,2% (год назад – 10,9%) респондентов. В 1,5 раза до 24,4% выросла и доля тех, кто собирается копить на покупку недвижимости.