Нужна отсрочка


Скай линк» попросил Россвязькомнадзор сдвинуть на полгода срок, к которому оператор обязан запустить сети GSM в 45 регионах. Об этом рассказала гендиректор компании Гульнара Хасьянова. GSM-лицензии «Скай линк» выиграл на конкурсах в 2007 г. и обязан был запустить сети до конца 2009 г. Минимальные инвестиции в них компания оценила в $200–250 млн, а для полноценного покрытия потребуется $800 млн.

Роскомнадзор пока не получил просьбу «Скай линка», но готов ее рассмотреть, говорит помощник руководителя службы Михаил Воробьев.

Пока «Скай линк» не запустил в эксплуатацию ни одной GSM-сети, не запустит и в этом году, сообщила Хасьянова. Причины – кризис и судебные разбирательства Роскомнадзора с «Суммой телеком»: та в конце 2007 г. добилась в суде отмены результатов проведенных конкурсов и запрета на выдачу лицензий победителям. Правда, впоследствии эти решения были отменены.

Представитель российского офиса Tele2, выигравшей на конкурсах 2007 г. 17 GSM-лицензий, согласен: разбирательства мешали использовать лицензии. Тем не менее Tele2 начала строить сети и до конца года запустит их в 9–12 регионах.