Партнер «СУ-155»


Компания «СУ-155» стала соинвестором одного из проектов компании «Стройконсалтинг+» по застройке 38 га в Бутове рядом с МКАД, рассказали «Ведомостям» несколько консультантов рынка земли. Представитель «СУ-155» Федор Сарокваша подтвердил эту информацию. В приемной «Стройконсалтинг+» не стали соединять с руководителем компании Виктором Кравцовым.

«СУ-155» войдет в проект строительными мощностями, а «Стройконсалтинг+» – землей. «Речь идет о комплексной застройке экономкласса, по соглашению мы отдадим часть построенного жилья владельцу земли», – указывает Сарокваша. Доли раскрывать он не стал, а сроки реализации проекта, по его словам, еще не определены. Под освоение земли «СУ-155» надеется привлечь госзаказы. По словам гендиректора компании zemer.ru Ильи Терентьева, в Подмосковье можно построить 15 000–20 000 кв. м на 1 га, т. е. на данном участке «СУ-155» может возвести более 500 000 кв. м жилья.

Землевладелец пытался продать землю вместе с проектом строительства жилья за $60 млн, рассказал один из консультантов. По оценкам Терентьева, сейчас этот участок стоит примерно $35–40 млн. «Поскольку землю сейчас никто не покупает, владельцы приглашают застройщиков, превращая ее в рентабельный актив», – комментирует Сарокваша. По похожей схеме «СУ-155» строит комплекс «Красногорье».

«Стройконсалтинг+» в 2000 г. была управляющей компанией по размещению гипермаркетов по внешней стороне МКАД (три гипермаркета сети Auchan и Leroy Merlin). Кроме того, продавала участки в Подмосковье.