Спорная цена


Axel Springer и Independent Media Sanoma Magazines (IMSM) больше не претендуют на покупку ИД «Салон-пресс», 80% которого принадлежит РБК, сообщили «Ведомостям» в этих компаниях.

По словам гендиректора Axel Springer Регины фон Флемминг, ее компания вышла из переговоров с РБК по «Салон-пресс» в январе. Причины она не комментирует. IMSM не смогла договориться с РБК по цене и на этой неделе прекратила переговоры, подтвердила гендиректор компании Елена Мясникова. Среди претендентов на это издательство также назывались Hachette Filipacchi Shkulev (HFS) и Gruner + Jahr. Президент HFS Виктор Шкулев сообщил, что он все еще интересуется «Салон-пресс», но от комментариев отказался. В Gruner + Jahr не смогли прокомментировать ситуацию. Гендиректор РБК Юрий Ровенский заявил, что холдинг не отказался от идеи продажи «Салон-пресс» и ведет «активные переговоры» с тремя-четырьмя претендентами, отказавшись их назвать.

ИД издает журналы Salon Interior, «Идеи вашего дома», Interior Digest, «Квартирный ответ», «Новый дом», Domus. Самая большая аудитория у «Идеи вашего дома» – 1,6 млн человек (данные TNS Gallup). В 2008 г. издания по интерьерам, по оценке аналитического центра «Видео интернешнл», заработали 1,2 млрд руб. По словам участников переговоров, первоначально РБК оценил 100% «Салон-пресс» в $40 млн, затем цена снизилась до $30 млн.