Вектор


Существенная поправка

Из закона «О связи» следует удалить понятие «существенный оператор» – такое мнение высказали вчера члены экспертного совета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по вопросам связи. «Существенными» считаются операторы, владеющие более чем 25% телефонных номеров в своем регионе, а также те, чьи сети способны пропускать более 25% местного трафика. По закону они обязаны согласовывать с государством тарифы, по которым работают с другими операторами. В первую очередь это компании «Связьинвеста» и другие крупные операторы фиксированной связи вроде МГТС. Но чтобы регулировать рынок, достаточно термина «доминирующее положение», предусмотренного антимонопольным законодательством, считает ФАС. К «доминирующим» относятся компании, занимающие больше 35% рынка.

Понятие «существенных операторов» критиковали и представители Минкомсвязи. Долю рынка операторов, чьи сети построены на IP-оборудовании, все равно не определить в терминах «телефонных номеров», объяснял замминистра связи Наум Мардер. Похоже, понятию «существенный оператор» осталось жить недолго. Но не факт, что это порадует участников рынка: ведь от идеи регулирования межоператорских тарифов крупных компаний государство не отказывается. Значит, отменив одну норму закона, чиновникам придется тут же изобретать новые, и неизвестно, в чью пользу окажутся новые правила.

Стальные качели

Металлургам недолго довелось радоваться оживлению спроса и росту цен на прокат. В апреле цены вновь начали падать, свидетельствуют данные «Металл-курьера». В лидерах – сортовой прокат (основной потребитель – строители). Арматура в среднем подешевела на 6–13% по отношению к марту (около 14 000–17 000 руб. за 1 т). Катанка производства ЗСМК (Evraz Group) – на 14%. Цены на листовой прокат производства НЛМК и «Северстали» остались на прежнем уровне, а у ММК снизились на 2–3%.

Пока все недраматично, ведь по сравнению с провальным концом прошлого года цены на сортовой прокат сейчас все равно примерно на 30–40% выше. Хотя на плоский остаются примерно на тех же уровнях. Но та же Магнитка уже объявила, что в апреле вновь снизит производство по отношению к марту до 600 000 т (-8%). Причем выпуск сортового проката снизится на 11%. Другие комбинаты о сокращении производства пока не сообщают: НЛМК пару недель назад объявил, что уже загружен более чем на 80%. Впрочем, большого разочарования металлурги испытывать не должны. Ситуацию I квартала они сами характеризовали как «шаг вперед, потом назад». Большинство из них по-прежнему надеется на всплеск спроса во второй половине года. А пока остается потуже затянуть пояса.