Пенсии, которых не было


Пенсионный фонд России (ПФР) выявил фальсификации договоров граждан с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). На прошлой неделе в отделение ПФР по Тверской области поступило 26 таких заявлений: граждане получили уведомление от ПФР о переводе их счетов в НПФ «Благовест», «Социум» и «Промагрофонд», но утверждают, что не писали соответствующих заявлений, говорится в сообщении ПФР. Проверка показала, что сами фонды инициировать перевод не могли, поскольку не работают в Тверской области. Как отмечается в заявлении, ПФР еще не переводил средства НПФ и эта задержка в данном случае пошла гражданам на пользу – никто не пострадал.

ПФР попросил упомянутые в заявлениях граждан фонды и Национальную ассоциацию пенсионных фондов (НАПФ) провести соответствующие проверки. Фонды обвинили агентов, решивших обманным путем получить лишние деньги за привлечение в них клиентов. «Некоторые агенты негосударственных пенсионных фондов используют нечистоплотные методы работы с клиентами, – говорится в заявлении председателя совета НАПФ Констатнина Угрюмова. – Все материалы, связанные со случаями прямого мошенничества, будут направляться в правоохранительные органы». По его словам, ситуация не нова – в 2007 г. три человека уже получили условные сроки за это. Многие фонды привлекают агентов со стороны, а те вносят в договоры данные из краденых баз и фальсифицируют подписи клиентов, зарабатывая на каждом договоре «рублей по 500», говорит Угрюмов: речь не идет о масштабных преступлениях – лишь десятки случаев. Впрочем, признает он, ради получения десятка тысяч рублей в собственный карман эти люди ставят под угрозу репутацию всей системы.

Переход в НПФ в 2008 г. выбрали более 2 млн человек и проблема в том, что непонятно, сколько из них стало жертвами мошенников, сетует пресс-секретарь ПФР Марита Нагога. Проблема в агентах – физических лицах, полагает она: НПФ отходят от кэптивной модели и выходят на открытый рынок, количество агентов растет и в их число попадали случайные люди.