Дайте гарантии

Компаниям будут возмещать НДС в заявительном порядке, но при условии предоставления банковской гарантии на возвращаемый налог. Бизнесу и банкам идея понравилась

Законопроект о заявительном порядке возмещения НДС под банковские гарантии может быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию и вступить в силу с июля, рассказал вчера замминистра финансов Сергей Шаталов на налоговой конференции РСПП. В законопроекте будет прописана обязанность налоговиков в течение 30 дней рассмотреть такое заявление, если гарантия действительна на всю сумму возмещения, сообщил он.

По словам Шаталова, если в результате проверки инспекция откажет компании в возмещении НДС, ей придется сначала вернуть средства и только потом оспаривать отказ в суде. Сохранится и прежний порядок возмещения через камеральную проверку, в таком случае налоговики в течение трех месяцев проверят компанию и, если все в порядке, за две недели возместят налог.

Шаталов не назвал критерии компаний, которые смогут воспользоваться новой процедурой. Это может быть любая организация, утверждает чиновник Минфина. Законопроект с такой формулировкой, по его словам, отправлен на межведомственное согласование.

РСПП в коммюнике по итогам конференции попросил Минфин продумать ускоренный возврат для крупнейших экспортеров без банковской гарантии. Перечень таких компаний может утвердить правительство, объясняет зампред налогового комитета РСПП, вице-президент ФБК Андрей Тихоновский. Банковская гарантия нужна в случае с небольшими компаниями, которые могут использовать схемы незаконного возмещения НДС.

«Идея Минфина более честная, чем составление списка крупнейших предприятий, имеющих право на ускоренное возмещение НДС», – считает замминистра экономразвития Станислав Воскресенский. Порядок должен быть единым для всех, а не коснуться только крупнейших экспортеров, уверен член бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Не назвал Шаталов и процедуры выбора гаранта, отметив, что это будут «только надежные банки». Но, по словам чиновника Минфина, в подготовленном законопроекте нет таких критериев. Должен быть пул банков, которые смогут работать с такими гарантиями, уверен Тихоновский, иначе есть шанс столкнуться с предоставлением ненадежных гарантий под низкий процент.

Для банков такие гарантии будут интересным продуктом, считает зампред правления «Барклайс банка» Евгений Ретюнский: «Сейчас выдаются похожие – гарантии утраты акцизов и таможенных пошлин, о дефолтах по ним я не слышал». Ставки по гарантиям могут варьироваться в пределах 1–3% годовых, оценивает он, заем на такой же срок обойдется в 15–20%.

Проблема возмещения НДС особенно остра для экспортеров. Так, в 2007 г. «Русснефти» ежемесячно отказывали в возмещении 600 млн руб. НДС, к октябрю 2007 г. задолженность бюджета перед компанией составила около 15 млрд руб. (НДС и акцизы).

В среднем судебное оспаривание отказов занимало полтора года.

Гендиректору «Ильюшин финанс» Александру Рубцову идея Шаталова нравится. Стоимость гарантии в любом случае будет меньше, чем заимствование средств на тот же период, соглашается замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмент» Эдуард Годзданкер.

Сейчас, например, по экспортным операциям минимум полгода приходится ждать возмещения, рассказывает Рубцов: это накладывает ограничения на оборотный капитал, к тому же приходится тратить деньги на судебное и досудебное обжалование отказов. Процедура позволит разморозить существенную часть рабочего капитала, считает представитель «Лукойла» Геннадий Красовский: так, на конец 2008 г. бюджет должен был вернуть компании более $800 млн НДС и акцизов.

Новый порядок не всегда выгоден, уверен менеджер крупной компании-экспортера: обычно отказывают в возмещении 10-й части НДС от заявленного, а гарантию придется брать на всю сумму. По словам чиновника Минфина, в среднем не возвращается в срок 5–7% от объема заявленного компаниями НДС. Если можно будет взыскать деньги с банка, то механизм хорош и для компаний, и для бюджета, рассуждает сотрудник налоговых органов. Только нужно прописать механизм взыскания денег с банка, в том числе за пользование бюджетными средствами, если возмещение НДС будет признано необоснованным.