Ремонт по полной

Прямое возмещение по ОСАГО позволяет владельцам полисов каско получать 100%-ное возмещение даже по страховке с франшизой

Многие клиенты стали экономить и покупают полисы каско с франшизой, признавали страховщики. Однако прямое возмещение по ОСАГО позволяет клиентам получить 100%-ное возмещение по таким полисам. Правда, если клиент не виновен в ДТП и в одной и той же страховой компании застрахованы и автомобиль (по каско с франшизой, т. е. некомпенсируемой клиенту суммой), и ответственность водителя.

Ведь с 1 марта 2009 г. пострадавший в аварии может обратиться за выплатой по автогражданке к своему страховщику, а не к страховщику виновника ДТП. Этим правом можно воспользоваться, если в аварию попало только два автомобиля, у обоих водителей есть полис ОСАГО, а вред в результате ДТП причинен только имуществу. Кроме того, полис ОСАГО пострадавшего должен начать действие после 1 марта.

С марта действительно есть возможность совместить прямое возмещение с сервисом каско и клиент отремонтирует машину по каско без франшизы – в рамках прямого урегулирования он получит возмещение по ОСАГО, соответствующее размеру франшизы, рассказал директор по страхованию «Интач страхования» Федор Воронин о клиенте, обратившемся с таким заявлением.

В отличие от каско выплаты по автогражданке считаются с учетом износа, напоминает вице-президент «Ренессанс страхования» Кристиан Куртис: таким образом, урегулирование по ОСАГО в своей компании выгодно только в случае небольших убытков. Если попавший в ДТП клиент невиновен, то к его полисам – и ОСАГО, и каско – на следующий срок страхования в «Ренессансе» не будут применяться повышающие коэффициенты по аварийности, обещает Куртис.