Закупим у Белоруссии


Белорусские компании могут быть включены в перечень предприятий, пользующихся господдержкой и ценовыми преференциями в 15% при госзакупках, сообщила министр экономразвития Эльвира Набиуллина на встрече с премьером Владимиром Путиным. Преференции и госпомощь прежде всего будут распространяться на компании, работающие «в тесной кооперации с российскими», это помощь бизнесу в обеих странах, объяснила министр (цитаты по «Интерфаксу»). Меры двусторонние и предусмотрены совместным антикризисным планом России и Белоруссии, говорит чиновник Минэкономразвития.

Преференции будут распространяться на группу белорусских товаров, не важно какой компанией производимых, говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Анна Катамадзе: список составляется. О преференциях просил белорусский МИД, знает чиновник ведомства, принимавшего участие в согласовании перечня товаров, на которые распространяется льгота.

Если белорусские товары будут добавлены в перечень, то госзаказчикам придется их покупать, но процедура усложнится, говорит начальник управления ФАС Михаил Евраев: право на преференцию придется проверять не только по группе товаров, но и по стране происхождения. Если аналогичные преференции для российских поставщиков установит и Минск, меру можно приветствовать, отмечает руководитель портала Tendery.ru Кирилл Кузнецов.