А1 интегрировалась в «Систематику»

Входящая в «Альфа-групп» инвесткомпания А1 увеличила долю в холдинге «Систематика» с 20% до 25,4%
М.Стулов

Попали в список. 6.03.2009

С этого дня дочерняя структура А1 – Ola Holdings Ltd. включена в список аффилированных лиц группы «Систематика». В него входят компании, имеющие право распоряжаться более чем 20% голосующих акций.

ОАО «Группа компаний «Систематика»

IT-холдинг. Образован в 2007 г. в результате объединения системных интеграторов «Систематика», TopS BI и «АНД проджект». В 2008 г. приобрел 100% поставщика телекоммуникационного и компьютерного оборудования Landata и 86% системного интегратора Ensys Technologies. Акционер: кипрская Systematica Holdings Ltd. (100%). Ее владельцы (доли по состоянию на 31 декабря 2008 г.) – Jord Group Ltd. (58,4%), Top-S Networks Ltd. (21,6%), Ola Holdings Ltd. (20%). финансовые показатели (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.): выручка – 4,2 млн руб., чистая прибыль – 2,04 млрд руб.

В I квартале А1 воспользовалась опционом на увеличение доли в группе компаний (ГК) «Систематика» с 20% до 25,4%, рассказал «Ведомостям» управляющий директор инвесткомпании Алексей Шавров. Параметры сделки Шавров не раскрыл, добавив лишь, что исполнение опциона было привязано к финансовым показателям IT-холдинга и что A1 не исключает дальнейшего наращивания доли.

Информацию об увеличении пакета А1 подтвердил источник в другой компании – акционере ГК «Систематика». По его словам, сделка была безденежной, поскольку из-за кризиса показатели группы оказались ниже ожидаемых. Шавров назвал результаты работы компании по итогам 2008 г. «очень сильными», но от подробностей воздержался.

По словам представителя самой «Систематики», ее консолидированная выручка в 2008 г. составила около $460 млн. Таким образом, за год она выросла примерно на 18%. Весь российский IT-рынок, по данным IDC, вырос в прошлом году на 10,5%, а по оценке аналитического центра Real IT (входит в центр независимого анализа «Линэкс»), – на 12–13%.

Совладельцем группы «Систематика» А1 стала прошлым летом, когда ее дочерняя Ola Holdings (Британские Виргинские острова) приобрела 20% акций 100%-ного акционера «Систематики» – кипрской Systematica Holdings. Благодаря этой сделке акционеры «Систематики» хотели получить рыночную оценку ее активов в преддверии планировавшегося IPO. Сумму сделки ее участники не называли, но близкие к ним источники оценивали 20% группы в $60–70 млн, т. е. всю группу – в $300–350 млн. Продавцами акций тогда выступили Jord Group (контролируется Национальной компьютерной корпорацией, НКК) и Top-S Networks (представляет интересы Ru-Net Holdings, Intel Capital и IFC), доли которых тогда снизились до 58,4% и 21,6% соответственно. Оценить стоимость «Систематики» сейчас опрошенные «Ведомостями» аналитики затруднились, ссылаясь на недостаток финансовых данных о группе и на кризис.

Представители НКК и Ru-Net Holdings отказались от официальных комментариев.