Пекут как пирожки

Выходцы из Ливана известны в мире как хорошие врачи и юристы. Ливанская компания Sabis добилась успеха в неожиданной области: она управляет международной сетью из 61 образовательного центра для школьников из 15 стран

Не каждому предпринимателю придет в голову проводить параллели между торговлей выпечкой и обучением детей. Но в ливанской компании Sabis Educational Services это именно так.

Идея пришла в голову Карлу Бистани во время изучения кейса компании Mrs Field’s cookies в Гарвардской школе бизнеса. «Один из способов контроля качества выпечки в том, что центральный офис следил за тем, сколько времени прошло после того, как печенье вынули из духовки», – вспоминает он. Примерно такой же метод он использует для контроля над 47 000 учащихся и 4000 сотрудников школ Sabis в США, Германии, Великобритании и на Среднем Востоке.

«Мы поняли, что к обучению нужно относиться как к производственному процессу, – поясняет Бистани. – Многим не нравится такая терминология, но, грубо говоря, если производители делают машины или мебель, то мы формируем людей».

Название школе дал отец Бистани еще в 1950-е гг., основав школу недалеко от Бейрута. В 1975 г. в Ливане разразилась гражданская война, и школа переехала в Объединенные Арабские Эмираты, где стали учиться дети эмигрантов. Cейчас школы Sabis представлены в Сирии, Ливане, Израиле и во всех странах Персидского залива, кроме Кувейта. У Sabis также девять школ в США, две в Германии и одна в Великобритании. Бистани говорит, что выручка от работы всех школ достигает $50 млн в год. Многие ученики – дети руководителей-экспатов. Например, в школе Sabis в Дубае представлено 80 национальностей. Обучение ведется на английском языке, поэтому туда часто отдают своих чад родители, которые хотят, чтобы дети затем получили высшее образование в англоговорящей стране.

Несколько десятилетий Sabis обеспечивала образование от детского сада только до средней школы, но недавно в провинции Курдистан на севере Ирака открылось высшее учебное заведение – Sabis College. Сейчас компания собирается выходить на китайский рынок, где планирует создать 30 школ за пять лет. Бизнес остается семейным: все трое детей Бистани ходили в школы Sabis, двое старших уже работают в компании.

Sabis не ограничивается одной финансовой моделью: в частных школах за обучение платят родители, в школах, работающих по модели частно-государственного партнерства, часть затрат на обучение берет на себя правительство. В США такие школы называются «чартерными». Каждый штат выделяет фиксированную сумму на ученика – например, в Массачусетсе это $9700 в год, – на эти деньги Sabis управляет школой и содержит ее. В ОАЭ у Sabis по такому принципу работает 30 школ. Третья модель – это система лицензирования, по которой существующие школы используют программу Sabis и некоторые учебники. К 2020 г. в школах Sabis по всему миру будет учиться 5 млн детей, надеется Бистани.