«Варшавянки» за $3 млрд


Гендиректор «Адмиралтейских верфей» Владимир Александров объявил, что это предприятие станет головным исполнителем контракта на постройку шести дизельных подлодок проекта 636 «Варшавянка». Этот контракт будет заключен в ближайшие месяцы, а затем возможно заключение контракта еще на четыре лодки для другой страны, сказал Александров, не уточнив, о ком идет речь.

Два информированных менеджера оборонной промышленности сообщили, что о продаже в общей сложности до шести лодок проекта 636 заканчиваются переговоры с Вьетнамом и о поставке еще четырех идут переговоры с Египтом. Сейчас «Адмиралтейские верфи» строят две лодки проекта 636 для Алжира – одну из них планируется спустить на воду в этом году, а еще одну – в следующем.

Вьетнам давно хотел иметь подводный флот, говорит военно-морской эксперт Михаил Барабанов, а в конце 80-х гг. в СССР был даже подготовлен вьетнамский экипаж для дизельной лодки проекта 641 из состава Тихоокеанского флота, но этот проект был остановлен, видимо, из-за нежелания президента Михаила Горбачева портить отношения с соседями Вьетнама.

Общая стоимость 10 лодок проекта 636 вместе с вооружением составляет более $3 млрд, хотя, вероятно, сразу контракты на такую сумму вряд ли будут заключены, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Но если эти сделки состоятся, а в случае Вьетнама покупка лодок весьма вероятна, то они выведут Россию на лидирующие позиции в мире по экспорту дизельных подлодок после некоторой паузы последних лет, когда контракты на поставку своих лодок Scorpene в Малайзию, Индию и Бразилию смогла заключить Франция, говорит эксперт.