Послание № 2, экономическое
У Медведева появился новый формат выступления: внося в парламент бюджетное послание, он будет разъяснять его основные тезисы правительствуПрезидент Дмитрий Медведев в четверг на совещании по подготовке бюджетного послания объявил, что намерен изменить порядок его оглашения. В конце мая или начале июня он зачитает его на заседании президиума правительства. Новый порядок, подчеркнул Медведев, придаст посланию «более весомый уровень».
В президиум правительства входят 15 человек: премьер, его заместители и несколько министров. Среди приглашенных на оглашение послания может быть и руководство двух палат парламента, отмечает источник в аппарате Госдумы, это было бы логично.
В соответствии со ст. 170 Бюджетного кодекса послание ежегодно направляется в парламент не позднее марта. В этом году задержка связана с корректировками бюджета, объясняет зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган.
В прежние годы бюджетное послание следовало сразу же за весенним посланием Федеральному собранию, где затрагивались в том числе и экономические темы, теперь же послание парламенту оглашается осенью, а бюджетное приобретает самостоятельный статус, говорит пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Медведев не будет зачитывать текст самого многостраничного документа, уточняет представитель Кремля: в своем выступлении он расскажет об экономических приоритетах и подчеркнет наиболее важные моменты.
Будут подведены очередные итоги реализации антикризисных мер, уверен Коган, а также заявлены новые направления. Скорее всего, президент затронет вопросы налоговой политики – в частности, реформирования ЕСН. «Необходимо продумать, как компенсировать повышение нагрузки, связанной с увеличением в 2011 г. страховых выплат в пенсионную систему», – отметил на совещании по посланию Медведев.
Необходимость изменения порядка оглашения связана и с тем, что раньше многие вопросы, затрагиваемые в послании, детально в нем не разъяснялись, а потому трактовались министерствами в меру их понимания (например, сложности возникли при подготовке налоговой амнистии), добавляет Коган, теперь президент даст четкие инструкции.
Из всех публичных выступлений президента оглашение посланий пользуется наибольшим интересом, свидетельствуют опросы ВЦИОМ. Выступление Медведева перед парламентариями в ноябре 2008 г. заинтересовало 45% граждан (для сравнения: за его февральским телеинтервью «России» следило только 13%). Публичное оглашение бюджетного послания также вызовет интерес, уверена представитель ВЦИОМ Ольга Каменчук, в связи с кризисом россиян волнуют проблемы корректировки бюджета.