Письмо в редакцию


Сценарий несбыточен

На статью «Американцы оценили угрозы для России» (№ 77 от 29.04.2009, стр. А2)

Cтатья создает впечатление у читателя, что Eurasia Group верит в значительную вероятность такого сценария [отставки президента] для России. Однако наш доклад ясно и четко дает понять, что вероятность такого прогноза составляет 20%. Другими словами, Eurasia Group считает, что массовые волнения маловероятны и президент Медведев останется на своем посту.

Cтатья включает комментарии известного российского политолога Алексея Макаркина, который совершенно справедливо подчеркивает, что Eurasia Group указывает на маловероятность такого сценария.

Eurasia Group специализируется на оценкe политических рисков, наши анализы основаны на методах политологии. Мы постоянно анализируем практически невозможные сценарии, такие как указанны выше, и оцениваем риски, чтобы показать читателю, что такие сценарии маловероятны. В начале нашего доклада мы четко указали, что «эти тяжелые хвосты (fat tails) маловероятны и что они не совпадают с нашим основным прогнозом относительно всех упомянутых стран».

Eurasia Group известна своей объективностью и непредвзятым анализом России. Мы никогда не высказывали антироссийскиx взглядoв, кoторые, к сожалению, достаточно часто звучат в Вашингтоне. И «Ведомости» справедливо указывают в последнем абзаце статьи, что ни я, ни мои коллеги никоим образoм не поддерживаем идеи, вырaжeнные в этом гипотетическом сценарии.

Ян Бреммер, президент Eurasia Group (США)