Что угодно, но не отставка

Представители оппозиции, впервые встретившись с Саакашвили, не убедили его оставить пост и пообещали продолжить акции протеста, расширив их географию

Встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с объединенной оппозицией, которую представляли Ираклий Аласания, Леван Гачечиладзе, Саломе Зурабишвили и Каха Шартава, прошла вчера за закрытыми дверями в здании МВД. Это первая встреча сторон с начала акций протеста в Тбилиси 9 апреля.

Спустя примерно полтора часа четверка оппозиционеров покинула здание и удалилась на совещание со своими соратниками, а президент провел вторую встречу с лидерами парламентской оппозиции.

В ходе прежней акции протеста в ноябре 2007 г., закончившейся силовым разгоном оппозиционной демонстрации, Саакашвили с представителями оппозиции не встречался. На этот раз он сам был инициатором переговоров. Их первый этап прошел 8 мая с участием председателя парламента Давида Бакрадзе.

Итоги переговоров стороны оценили по-разному. «К сожалению, мы движемся в противоположном направлении с радикальной оппозицией, но мы договорились о том, что диалог должен быть продолжен, и это позитив», – сказал журналистам президент. По его словам, он предложил оппозиции ряд ответственных постов и совместную работу над реформой судебной и избирательной систем.

«Наш диалог с Саакашвили сегодня раз и навсегда завершился», – заявила журналистам Зурабишвили, отметив, что президент «живет в виртуальном мире».

Причиной провала переговоров большинство опрошенных «Ведомостями» оппозиционеров назвали нежелание президента выполнить главное требование. «Досрочные выборы, конституционная реформа, развитие демократического общества и переход на парламентское правление. Но прежде всего отставка Саакашвили», – перечисляет оппозиционер Георгий Хаиндрава. Но сами противники президента сомневаются, что отставка реальна. «Никуда президент не уйдет – больше всего на свете он любит свою должность и свои амбиции», – уверен лидер лейбористов Шалва Нателашвили.

Вечером оппозиция пообещала продолжить проходящие в Тбилиси акции протеста, расширив их на другие города, призвать народ к всеобщему неповиновению, устроить акции по блокированию всех центральных автомагистралей.

Вчерашняя встреча была игрой на публику: обе стороны стремились показать международному сообществу, что они открыты к диалогу и настроены на решение проблем мирным путем, уверен завотделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. По его мнению, Саакашвили будет оставаться во власти, пока Запад однозначно не поддержит оппозицию.