Центр врет меньше


ВЦИОМ впервые оценил отношение граждан к антикризисным мерам, о которых объявляют федеральные и местные руководители. 16–19 апреля были опрошены 1600 человек. До этого аналогичный опрос проводился в 1999 г.: граждане оценивали меры и заявления по выходу из кризиса после дефолта 1998 г.

Сейчас, как и 10 лет назад, на вопрос о том, кто честнее оценивает ситуацию в России – федеральные или местные власти, относительное большинство, 40% (в 1999 г. – 41%), отвечают: ни те ни другие. Но сегодня центру верят 34% респондентов, а местным чиновникам – лишь 12%. 10 лет назад ситуация была обратной: Москве верили 14%, губернаторам и мэрам – 33%.

Аналогичные ответы прозвучали и на вопрос о том, кто предлагает более эффективные меры выхода из кризиса. Сейчас соотношение в пользу центральной власти: 39% против 16% (еще 38% не считают предложения полезными); в 1999 г. – в пользу регионального руководства: 26% против 16%.

В 1999 г., объясняет гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, был крайне непопулярен президент Борис Ельцин, а губернаторы были более самостоятельными политиками и выступали в роли защитников от центра. Сейчас же ситуация обратная: активно предлагают антикризисные меры популярные президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, а губернаторы или предпочитают не высовываться, или предлагают весьма экзотические рецепты.