Широкие жесты ЦБ

Государство готовится активнее помогать банкам. ЦБ собирается смягчить требования к участию в системе страхования и кредитовать под залог ипотеки, а Минфин – выкупать привилегированные акции банков
А. Астахова

Вскоре регулятор начнет предоставлять банкам рефинансирование под залог ипотечных кредитов, пообещал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Закладывать можно будет портфели однородных ипотечных ссуд, требования к которым ЦБ опубликует позже, Улюкаев говорит, что предусматривается использование депозитариев ВТБ и Газпромбанка. По итогам I квартала объем рублевых ипотечных портфелей российских банков составлял 789,8 млрд руб. Предложение ЦБ вызовет интерес у банков, уверен председатель совета директоров Ипотечного кредитного альянса Владимир Талавер, который оценивает объем привлечения как минимум в десятки миллиардов рублей. В депозитариях, полагает Талавер, будут храниться закладные и другие документы по ипотечным сделкам, стоимость обслуживания которых на рынке может достигать 0,5% годовых от остатка задолженности по кредиту.

Смягчение норм резервирования по кредитам, вступившее в действие с этого года, позволило увеличить объем реструктурированных кредитов на 20–30%, сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. ЦБ установил, что кредит, по которому просрочка не превышает 60 дней по физлицам и 30 дней по юрлицам, считается хорошим, тогда как раньше такие кредиты считались плохими и требовали создания 100%-ных резервов. Кроме того, реструктурированные кредиты ЦБ перестал считать плохими. Без реструктуризаций просрочка, очевидно, была бы гораздо больше чем 4% на 1 мая (без Сбербанка). В конце апреля предправления Альфа-банка Рушан Хвесюк говорил, что с октября банк выдал более $7 млрд кредитов, из которых половина пошла на реструктуризацию старых долгов. ВТБ реструктурировал по итогам I квартала 15% портфеля.

Лояльный ЦБ

Несмотря на смягчение нормативов, резервы банков увеличиваются быстрыми темпами, что уже повлияло на прибыльность банков и достаточность капитала. Регулятор готов и тут облегчить подопечным жизнь. По словам Симановского, ЦБ может ввести мораторий на некоторые требования к участникам системы страхования вкладов (ССВ) на 1,5–2 года или унифицировать требования системы с требованиями Банка России в части надзора. Решение может быть принято в течение шести месяцев, сказал Симановский. Он отметил, в частности, требования по прибыльности банков и достаточности их капитала. Ранее отменить нормы, позволяющие ЦБ исключать банки из системы страхования вкладов в случае их несоответствия требованиям участия в ней, предлагала Ассоциация российских банков (АРБ), и ее поддержало Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Иного выхода, как ввести мораторий или отменить требования, у ЦБ просто нет, потому что под угрозой оказалось участие в ССВ даже системообразующих банков, считает член правления Транскредитбанка Андрей Купцов. В то же время, если требования отменить, повысится риск того, что случится очередной кризис доверия вкладчиков, считает он.

Деньги под ипотеку

До конца мая ЦБ также внесет поправки в нормативную базу, которые позволят банкам использовать в качестве залога по кредитам ЦБ золото и кредиты субъектам малого и среднего бизнеса.

В капитал через «префы»

Государство готовится увеличить уставный капитал частных банков, заверил Улюкаев: оно будет выкупать привилегированные акции, платя за них облигациями федерального займа (ОФЗ). Чтобы выкупать можно было больше, ЦБ направил в Минфин предложения о повышении максимальной доли «префов» в уставном капитале банков с 25% до 50%, сообщил Улюкаев. Акционерам банков это должно понравиться – ведь с владельцем «префов» не придется делиться правом голоса, отмечает первый зампред правления Москоммерцбанка Людмила Лебедева. Правда, есть вопросы: какими могут быть условия как конвертации этих акций в обыкновенные, так и их выкупа или размера дивидендов по ним, уточняет она. Стресс-тесты, проведенные ЦБ, показали, что на докапитализацию банков в 2009 г. потребуется не менее 500 млрд руб., сказал Симановский. Это при реализации консервативного сценария роста просроченной задолженности – до 10–12%.