Эмдин вернется


«Иркутскэнерго»

энергокомпания. основные Акционеры – En+ (более 47%), государство (40%). капитализация – $1,2 млрд. выручка (РСБУ, I квартал 2009 г.) – 10,4 млрд руб., прибыль – 2,1 млрд руб.

Сергей Эмдин, возглавлявший «Иркутскэнерго» до мая 2008 г., может вернуться в компанию. Вопрос о его назначении планируется вынести на ближайший совет директоров, рассказали три источника, близких к «Евросибэнерго» (управляет 47% в интересах En+ Олега Дерипаски), и один, близкий к правительству. Инициатор назначения – En+, говорят они. Представитель En+ комментировать это не стал, представитель правительства заявил, что не располагает такой информацией.

Пост гендиректора одной из крупнейших энергокомпаний страны освободился несколько дней назад, когда гендиректор Андрей Коновалов написал заявление об уходе по собственному желанию, говорят два собеседника «Ведомостей». Коновалов проработал в «Иркутскэнерго» всего год – директором по финансам и экономике, затем гендиректором, до этого 10 лет был директором по экономике Красноярской ГЭС (контролируется En+). Он хороший управленец, но как антикризисный менеджер Эмдин сильнее, объясняет источник, близкий к «Евросибэнерго». 37-летний Эмдин пришел в «Иркутскэнерго» в 2002 г. на пост исполнительного директора, в 2005 г. стал гендиректором, потом возглавил «Евросибэнерго».