Большой сговор

Представители Партии регионов (ПР) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) подтвердили намерение объединиться в «широкую коалицию» и отменить прямые президентские выборы

Слухи о подготовке договора о переформатировании коалиции и правке конституции, появившиеся в конце прошлой недели, подтвердили вчера представители и партии Тимошенко, и партии Виктора Януковича. Регионал Нестор Шуфрич рассказал «Украинской правде», что «большой договор» подразумевает замену всенародных выборов президента на его утверждение Верховной радой. Полномочия президента предполагается сильно урезать, лишив его, в частности, права назначать и снимать губернаторов. За президентом останется лишь право назначать генпрокурора, главу службы безопасности и министра иностранных дел, сообщил «Интерфаксу» источник в Верховной раде.

К создаваемой коалиции БЮТ и регионалов могут присоединиться также блок НУНС и блок Владимира Литвина, заявил вчера депутат БЮТ Сергей Мищенко. Источник, близкий к блоку Литвина, вероятности вступления в «широкую коалицию» не исключил: у Литвина и его коллег есть предубеждения против такого союза, но без этого объединения страна вообще обречена на провал.

Официальную позицию президента Ющенко вчера обнародовала на брифинге его пресс-секретарь Ирина Ванникова: «Очевидно, что «широкую коалицию» ее инициаторы рассматривают исключительно как механизм для теневой конституционной реформы с последующей узурпацией власти». Вопрос об изменении конституции, по мнению Ющенко, должен быть вынесен на всенародный референдум.

О возможных действиях президента в ответ на объединение БЮТ и ПР рассказал тот же Мищенко: секретариат Ющенко уже подготовил два указа – о досрочных парламентских и президентских выборах. «И тогда нам придется идти в конституционный суд, чтобы признавать эти указы недействительными», – раскрыл и контрмеры членов коалиции депутат.

Все идет к тому, что коалиция Януковича и Тимошенко появится – за дело уже взялся большой бизнес, опасающийся длительной и дорогостоящей предвыборной кампании, говорит директор института глобальных стратегий Вадим Карасев. Но добавляет, что в процессе изменения конституции противники президента сильно ограничены в сроках. После голосования в Верховной раде поправки идут на экспертизу в конституционный суд и вновь возвращаются на утверждение депутатов: завершить этот процесс надо до начала президентской предвыборной кампании 17 июля. Вопрос о поправках не значится в повестке на эту неделю, а на следующей депутаты будут работать в округах – успеть до середины июля будет непросто, признает источник «Ведомостей» в Верховной раде.