Монетизация депутатов

В целях экономии Госдума может внести изменения в закон о статусе депутатов, обязав их расплачиваться за билеты наличными средствами

Для контроля за расходами парламентариев на транспорт могут быть внесены поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы», регламентирующие порядок приобретения ими билетов, сообщил руководитель аппарата Госдумы Алексей Сигуткин. Он признал, что в руководстве нижней палаты действительно есть определенные опасения, связанные с тем, что выделенных бюджетных денег может не хватить. Пока перерасхода нет, однако он может появиться, подчеркнул Сигуткин: «Если мы в прежнем режиме будем тратить деньги на авиаперелеты». Уже сейчас расходы, по словам руководителя аппарата, значительно выше, чем за аналогичный период 2008 г. Дополнительных бюджетных средств Госдума тем не менее просить не намерена, добавил Сигуткин.

Ранее о перерасходе денег заявили представители фракции ЛДПР, отметив, что лимит уже превышен на 200 млн руб. – прежде всего за счет транспортных расходов.

В соответствии со ст. 32 закона «О статусе...» депутаты и сенаторы не только имеют право на получение любого необходимого им билета на любой вид транспорта вне очереди – билет предоставляется им бесплатно. Деньги предоставившей билет компании переводятся лишь спустя некоторое время. Количество обращений за билетами никак не регламентировано, равно как и право летать бизнес-классом и пользоваться VIP-залами.

Необходимость корректировок закона обсуждалась на встрече председателя Госдумы Бориса Грызлова с руководством фракций, говорит Сигуткин, поправки поддержали все, кроме эсеров. Готовить текст поручено парламентскому комитету по регламенту. Из закона «О статусе...» предлагается убрать возможность безналичного расчета, поясняет член комитета Валерий Рашкин. С хозяйственной точки зрения это правильно, уверен он: не зная, когда именно Госдума заплатит, компании завышали цены для депутатов примерно на 40%. Норма даст возможность контролировать, кто и на какие билеты тратит деньги, согласен руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Поправки скорее всего будут готовы в течение месяца, говорит Рашкин. В ходе их обсуждения предлагались и другие варианты: в частности, эсеры, по словам лидера фракции Николая Левичева, высказались за отмену индексации депутатских зарплат (сейчас примерно 130 000 руб.), но поддержки не получили. На транспортных расходах, уверен он, экономить нельзя, это мешает общению с избирателями.

Вопрос об отказе депутатов от перелетов бизнес-классом и использования VIP-залов, по словам Рашкина, при обсуждении поправок не затрагивался.