Перекрытие поможет

Проблему перекрывших федеральную трассу безработных из Пикалево начали решать на высшем уровне. Возможно, уже завтра Пикалево посетит Путин

Около 300 жителей Пикалево (Ленинградская обл.) вчера в 9 утра перекрыли автомобильную трассу Новая Ладога – Вологда, среди них были женщины и дети. Акция продолжалась восемь часов. Люди требовали немедленно запустить стоящие в Пикалево заводы, раздать долги по зарплате, прекратить увольнения и обеспечить их рабочими местами на предприятиях города, говорит Юрий Стрелков, председатель петербургской организации Горно-металлургического профсоюза.

Три основных пикалевских предприятия – «Базэлцемент-Пикалево», «Пикалевский цемент», входящий в холдинг «Евроцемент», и «Метахим» стоят с начала года. «Базэлцемент» остановил производство глинозема, ссылаясь на высокие цены на сырье, которым его снабжает мурманский «Апатит» холдинга «Фосагро». «Базэлцемент-Пикалево» является поставщиком сырья для остальных двух предприятий города. Из 22 000 жителей Пикалево на этом производственном комплексе работают 4500 человек.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков распорядился вчера выделить Бокситогорскому району 1,7 млн руб. на социальные выплаты и еще 5 млн руб. городу Пикалево, сообщила начальник департамента информации правительства Ленобласти Наталия Шелудько. Город сразу перечислит эти деньги «Базэлцементу» авансом за горячую воду, а компания взамен обещает выплатить их работникам котельной, говорит глава муниципального образования Сергей Вебер. Это подтверждает пресс-секретарь «Базэлцемента» Светлана Андреева.

«Базэлцемент» ведет переговоры о создании совместного предприятия с «Фосагро», которая будет выпускать на «Базэлцемент-Пикалево» и цемент, и глинозем, утверждает Андреева. Оно может быть создано в течение месяца, говорит она. СП поможет решить проблему, загрузив пикалевский производственный комплекс, полагает Андреева. Переговоры идут вяло, за месяц вряд ли удастся договориться, утверждает представитель «Фосагро».

Один из руководителей пикалевских предприятий сообщил, что сегодня состоится совещание у вице-премьера Игоря Сечина с участием всех сторон. Чиновник правительства сказал, что такой информацией не располагает. Вчера в регионе находился премьер Владимир Путин. Поездка в Пикалево в его планы не входила, он посещал другие предприятия. Но его пресс-секретарь Дмитрий Песков не исключил, что премьер в четверг может приехать в Пикалево, подчеркнув, что это еще не решено.