Брауна в отставку


Сегодня члены правящей британской лейбористской партии начнут сбор подписей под петицией к своему лидеру и премьеру страны Гордону Брауну с призывом уйти в отставку, сообщили несколько влиятельных британских СМИ. «В нынешней политической ситуации наилучшим образом послужить интересам Лейбористской партии вы можете, уйдя в отставку с поста ее лидера и премьера, позволив партии выбрать нового лидера», – говорится в тексте петиции, который приводит The Times.

По расчетам лейбористов, под петицией подпишутся минимум 75 депутатов (всего партия контролирует в палате общин 350 мандатов из 646). Вручить ее Брауну планируется сразу после объявления итогов стартовавших вчера выборов в Европарламент и местные органы власти. По прогнозам, лейбористы эти выборы проиграют: их рейтинг составляет 16–20%. У главной оппозиционной силы – консерваторов – около 40%. На европейских выборах партия власти может оказаться даже на четвертом месте, уступив либерал-демократам и партии UKIP, выступающей за выход страны из ЕС.

Падение популярности лейбористов продолжается последние полтора года. Скандал, разразившийся этой весной, ослабил их позиции еще больше. Daily Telegraph выяснила, что депутаты тратили деньги налогоплательщиков не по назначению: в этом были замешаны представители всех парламентских партий, но больше всего пострадал имидж лейбористов. Одним из последствий скандала стал уход в мае спикера палаты общин Майкла Мартина (такого в стране не случалось почти три века). На этой неделе кабинет Брауна покинули министры внутренних дел Джеки Смит и по делам общин Хейзел Блирс, а также два замминистра.

Консерваторы еще в середине мая призвали Брауна уйти и объявить досрочные выборы.

Сам Браун уходить не собирается. По его словам, он еще должен решить две проблемы – спад экономики и реформирование системы выплат компенсаций членам парламента.

Моро Дефарж из французского института международных отношений считает перспективу досрочного ухода Брауна маловероятной: у лейбористов нет явного преемника. С ним согласен директор Центра европейских исследований ВШЭ Тимофей Бордачев: нынешнего министра иностранных дел Дэвида Милибэнда, которого прочили в преемники Брауна год назад, премьер потеснил, министр по делам бизнеса Питер Мандельсон к креслу премьера не стремится.