«Мираторг» остался один

Кризис заставил крупнейшего бразильского производителя мяса – компанию Sadia продать единственный зарубежный завод российскому партнеру

«Мираторг»

Агропромышленный холдинг. Бенефициары – Виктор Линник и Александр Линник. выручка (МСФО, 2008 г.) – 28 млрд руб. прибыль – 1,52 млрд руб.

Кипрская Formant Investments, контролируемая группой «Мираторг», за $77,5 млн выкупит 60% долей в совместном предприятии Investeats (Кипр), владеющем калининградским заводом по производству мясных полуфабрикатов «Конкордия». Об этом Sadia, акции которой торгуются на NYSE, сообщила в пятницу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Гендиректор «Мираторга» Александр Никитин в пятницу не стал комментировать заявление Sadia, но на сайте «Мираторга» уже указано, что компания контролирует 100% ООО «Конкордия».

На строительство завода мощностью 53 000 т продукции в год в 2005–2008 гг. было потрачено $140 млн. Из них $40,2 млн, по данным Dow Jones, составляли средства Sadia, а еще $75,8 млн – кредиты IFC (Международной финансовой корпорации). По условиям сделки кредитные обязательства отойдут «Мираторгу». А ведь сейчас покупка мясоперерабатывающего предприятия невыгодна, считает президент Мясного союза Мушег Мамиконян.

«Конкордия» была единственным заводом Sadia за пределами Бразилии. Компания планировала вложить в его развитие еще около $160 млн, удвоив мощности предприятия. Но в 2008 г. Sadia впервые за свою историю получила убыток – 2,3 млрд реалов ($1,03 млрд) – из-за девальвации бразильского реала и уже в начале 2009 г. решила отказаться от российского завода – в сообщении Sadia указано, что предложение «Мираторгу» было сделано 3 марта. В мае компания объявила о слиянии с крупнейшим бразильским конкурентом – Perdigao SA. По данным «Бизнес аналитики», в 2008 г. в 14 городах России Sadia занимала 6,8% рынка замороженных полуфабрикатов и 8,1% – пиццы. Часть этой продукции экспортировалась из Бразилии. В пресс-релизе Sadia отмечает, что продажа «Конкордии» не меняет ее планов по расширению экспорта мяса и полуфабрикатов в Россию.