Блаватника подвела ипотека

Леонард Блаватник подает в суд на JPMorgan, который вкладывал его деньги в Америке в ипотечные ценные бумаги и потерял $98 млн

Принадлежащая бизнесмену Леонарду Блаватнику компания Access Industries намерена подать в Верховный суд штата Нью-Йорк на банк JPMorgan Chase. Access Industries, пишет The New York Times, обвиняет банк в потере $98 млн, вложенных в ипотечные ценные бумаги.

Советник компании по инвестициям, банкир JPMorgan Тэд Афферфилдж, уверял Access Industries, что ее деньги, примерно $1 млрд, были вложены в консервативные инструменты, а не в рискованные ипотечные бумаги, ссылается газета на иск юристов Access Industries. JPMorgan покупал ипотечные активы для компании Блаватника и в это же самое время сам банк избавлялся от них, уверяет представитель Access Industries.

Впервые Access забила тревогу в июле 2007 г., когда в компании обнаружили, что месячный убыток от инвестиций составил $2,7 млн. Афферфилджа спросили, может ли он закрыть позиции по убыточным бумагам, но тот ответил, что это «хорошие инвестиции», которые полностью окупят себя, говорится в иске. Когда в декабре Access Industries попыталась закрыть счет, Афферфилдж сказал, что компания Блаватника может вернуть лишь 75% вложенных средств.

Комиссионные JPMorgan за консультации и ведение счета, открытого в 2006 г., превысили $1 млн. Прошлым летом Access Industries закрыла счет в JPMorgan и перевела деньги в другой банк.

Вложив около половины из $1 млрд в рискованные ипотечные бумаги, банк нарушил контракт по управлению активами, отмечает представитель Access Industries. По этому соглашению средства фонда должны диверсифицированно инвестироваться в низкорискованные активы и лишь пятая часть денег может быть вложена в связанные с ипотекой инструменты.

Иск Access Industries – безосновательная и откровенная попытка вернуть потери, ставшие результатом беспрецедентного падения фондового рынка, парирует представитель JPMorgan. Банк будет активно защищать свою позицию, настаивает он: Access Industries – опытный инвестор, прекрасно понимающий суть сделанных инвестиций. В Access Industries не смогли предоставить комментарии.