С судом спорят

Законопроект Верховного суда о взыскании налогов с физлиц без суда Госдума притормозила до осени и может в итоге не принять. Депутаты сперва его поддерживали, но их одернули в Кремле
Д. Гришкин

Комитет Госдумы по бюджету и налогам отложит рассмотрение законопроекта о досудебном взыскании налогов с физических лиц, сообщил председатель комитета Юрий Васильев. По его словам, к обсуждению поправок депутаты намерены вернуться осенью. При этом Васильев отметил, что скорее всего инициатива Верховного суда поддержки не получит: она нарушает Конституцию. «Конституция есть Конституция, и без суда взыскивать налоги – это очень чревато. Мы откроем ящик Пандоры, и в других сферах начнут делать то же самое, ссылаясь на наше решение», – полагает депутат.

Поправки в ст. 48 Налогового кодекса, внесенные 22 мая Верховным судом, предоставляют налоговикам право взыскивать с граждан недоплаченные налоги, пени и штрафы без санкции суда.

Ранее депутаты профильного комитета выражали уверенность, что поправки будут приняты в ближайшее время: их поддержали Высший арбитражный суд, Федеральная налоговая служба, об одобрении концепции закона сообщил «Ведомостям» Минфин, правовое управление Госдумы признало его конституционным.

Правда, против инициативы, назвав ее антиконституционной, сразу активно выступили председатель законодательного комитета Госдумы Павел Крашенинников и председатель комитета по финрынку Владислав Резник. Представители администрации президента и правительства говорили, что их позиция не сформирована.

Окончательного решения относительно будущего закона нет, говорит Крашенинников, но в его торможении важную роль сыграла активная позиция Ассоциации юристов России (АЮР). По словам источника, близкого к АЮР, с отрицательной оценкой законопроекта в итоге согласились в администрации президента и в правительстве, но его не критикуют открыто, так как не хотят ссориться с ВС.

Сотрудник президентской администрации вчера дал понять, что закон не поддерживается и в Кремле. Как выразился собеседник «Ведомостей», позиция администрации по этому вопросу «не вполне разделяется Верховным судом». Закон не получит одобрения фракции «Единая Россия», считает замруководителя фракции Резник.

Представитель Верховного суда выразил надежду, что осенью закон все же будет принят. По его словам, никаких официальных сообщений о том, что Госдума не поддержит поправки, в ВС не поступало.

В мае 2008 г. Госдума вначале поддержала в первом чтении, а потом, после критики со стороны президента Дмитрия Медведева, отказалась от дальнейшего рассмотрения скандальных поправок в закон о СМИ депутата Роберта Шлегеля. Весной 2009 г. на доработку были отправлены ранее поддержанные поправки в закон о гостайне, расширяющие понятие «госизмена»: их также раскритиковал Медведев.